О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Добрые истории в период пандемии коронавируса
Добрые истории в период пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для человечества. Но даже в это непростое время есть место для подвига. Мы подготовили для вас несколько историй, которые помогут поверить в добро в период социальной и экономической нестабильности.

 

9 ноября число зараженных коронавирусом (COVID-19) в мире превысило 50 млн человек, умерло больше миллиона. Пандемия в той или иной степени затронула всех: кто-то заболел, кто-то потерял бизнес, а кто-то и вовсе последний источник дохода. Но даже в это непростое время есть место для подвига. Мы подготовили для вас несколько историй, случившихся в разных точках планеты. Они помогут поверить в добро в период социальной и экономической нестабильности.

Начать, конечно, стоит с героизма врачей. Здесь сложно выделить какую-то отдельную историю, потому что каждая особенная. Люди, которые работают в красной зоне, испытывают сейчас колоссальные физические и эмоциональные нагрузки. Они живут в больницах, не видят свою семью, дежурят по 12 часов в день в памперсах, часто без еды и воды, чтобы не переодеваться. Шанс заразиться у медиков, работающих с больными, по сравнению с другими людьми более высок. Инициативная группа российских врачей даже запустила сайт со «Списком памяти» — в него вносят данные о медиках, умерших во время пандемии коронавируса. Статистика, собранная инициаторами проекта, сильно превышает официальную смертность от вируса среди врачей — в списке уже 138 фамилий.

Конечно, люди по всему миру благодарят медиков любыми доступными способами – организовывают для них бесплатные обеды, покупают вещи, которые могут понадобиться вдали от дома, посвящают песни в их честь и так далее. Есть и необычные способы. Например, в конце апреля ночью в Москве на гостинице «Космос» можно было прочитать фразу: «Спасибо врачам!». В Китае устроили целое представление в честь медиков: сотни светящихся дронов в ночном небе образовали фигуру медика. В Белоруссии на здании торгового центра фраза «Спасибо вам, доктора» написана на разных языках мира. В США полицейские перед больницей «выложили» сердце из своих машин. Во многих странах уже стало традицией раз в неделю выходить на улицу или на балкон и аплодировать врачам.

Так, в России активно набирает популярность движение «Мейкеры против COVID-19». Мейкеры – это те люди, которые занимаются печатью на 3D-принтерах. Они бесплатно создают маски, держатели для них (чтобы защитить уши медиков от повреждений – прим. ред.), респираторы. Все материалы мейкеры закупают на свои средства и пожертвования неравнодушных людей. «Я работаю с утра до вечера, техника работает с утра до вечера, и даже на ночь оставляем печать. Мы вносим хоть какую-то толику в общее дело!» — заявил директор студии 3D-печати Владимир Милькис.

В начале пандемии к печати средств дополнительной защиты приступили всего несколько волонтеров в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Сегодня общая идея помощи врачам сплотила больше 2000 мейкеров. В этом движении задействованы изобретатели, инженеры, предприниматели - все те, у кого дома или на работе есть 3D-станок. Заявки на средства дополнительной защиты от региональных больниц поступают в общий чат движения «Мейкеры против COVID-19».

Мейкеры признаются, что больницы в основном заказывают защитные экраны - забрало из прозрачного полимера полностью защищает лицо и глаза. Конструкция вроде бы простая, но на печать одной уходит около часа. Обычно такие экраны используют стоматологи или врачи, которые работают в палатах интенсивной терапии и реанимации. Удобно, что маска многоразовая. После каждой смены ее нужно только продезинфицировать. «Мейкеры со всей России объединились в некую единую систему и достаточно быстро сорганизовались между собой, чтобы помочь нашим врачам делать щитки-переходники на маски и другие изделия», — рассказал руководитель лаборатории робототехники и высоких технологий Андрей Гурьев.

Наиболее уязвимая сейчас категория граждан – это старики. И здесь стоит рассказать про всероссийское добровольческое объединение #МыВместе, которое насчитывает около 100 000 человек из 85 регионов. Организаторы говорят, что такого мощного волонтерского движения не было даже в период Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Ежедневно добровольцы оказывают всяческую поддержку не только пожилым, но и маломобильным людям, многодетным и малоимущим семьям, людям с хроническими заболеваниями. Они доставляют нуждающимся продукты, лекарства, помогают оплатить квитанции ЖКХ, отправить посылку перевезти человека, задействовав собственную машину, и даже подстричь. Кроме того, волонтеры готовы оказать по телефону любую психологическую или юридическую помощь.

«Я учусь в Медицинском колледже. Когда нас перевели на дистанционное обучение, нам сообщили, что можно откликнуться и помочь пожилым людям. Я решил попробовать день-два, посмотреть. Но меня это быстро затянуло, мне понравилось. Часто, конечно, сильно устаешь и иногда думаешь «Может, хватит каждый день бегать по 10 часов?». Но такие вопросы сразу отпадают, когда ты приходишь к пожилому человеку и видишь его эмоции, радость на лице», - поделился студент Константин Князев. Всего за время работы на горячую линию объединения поступило более двух миллионов звонков. Добровольцы смогли помочь почти 500 тыс. человек.

Несмотря на то, что бизнес сейчас тоже находится в тяжелой ситуации, предприниматели активно предлагают свою помощь – поступило почти 9 тыс. предложений от них. Они пекут хлеб, бесплатно оказывают услуги, дарят вещи, которые производят, и так далее.

Но на борьбу с коронавирусом бросились не только врачи, волонтеры и предприниматели, но и состоятельные люди, которые перечисляют деньги в помощь больницам и благотворительным фондам. Так собирается поступить и один из крупнейших мировых разработчиков мобильных игр - студия Playrix, основанная бывшими жителями Вологодской области Дмитрием и Игорем Бухманами. Они выделят 100 млн рублей на борьбу с коронавирусной инфекцией в России. Деньги будут направлены в регионы, где находятся офисы компании — это Петрозаводск, Иваново, Калининград, Барнаул, Великий Новгород и другие. Четверть от этой суммы получит Вологодская область – родина братьев (там же находится первый офис компании). Деньги пойдут на покупку дорогостоящей медицинской техники, защитные и дезинфицирующие средства.

Напомним, что Playrix была основана в Вологде в 2004 году братьями Бухманами. Сейчас студия входит в топ-5 самых успешных мобильных издателей мира. По состоянию на начало 2020 года, компания братьев Бухманов стоила более $7 млрд.

А вот еще одна совершенно удивительная история про конкретного человека, которая появилась в СМИ случайно, благодаря обычному посту в социальных сетях. Она не связана с больными и врачами напрямую, но стала следствием пандемии. Это произошло в городе Актобе в Западном Казахстане. 28-летнего местного участкового инспектора, капитана Бахтияра Жакупова, вызвал мужчина - владелец жилья, жаловавшийся на квартиросъемщиков. Они не заплатили аренду за следующий месяц. Прибывший на место полицейский увидел молодую женщину с двумя маленькими детьми, которых принудительно выселяли из дома. «Хозяева кричали, что дают им два часа на то, чтобы они съехали, если не заплатят 40 тысяч тенге (около 7 тысяч рублей)», - вспоминал полицейский.

По словам квартирантки, супруг работает таксистом, а она сидит дома с новорожденным ребенком. Но после объявленного в городе карантина муж остался без пропуска на передвижение и, следовательно, лишился работы. «Честно говоря, я думал, что это наркоманы или алкоголики, но навстречу мне выбежала девочка 2-х лет. В комнате спал младенец (младшему ребенку  исполнилось четыре месяца – прим. ред.). Женщина добавила, что они подали заявку на социальную выплату 42 500 тенге (около 4 тысяч 300 рублей – прим. ред.). Но деньги еще не получили. Как получат, то сразу готовы оплатить аренду.

Другой на месте участкового мог разъяснить ситуацию - по закону выселение квартирантов могло быть только через суд – и уехать. Но Бахтияру Жакупову стало жаль семью. Потом местному изданию участковый признавался, что вспомнил, как в детстве его родители часто сталкивались с подобной проблемой, живя в съемных квартирах. Тогда Бахтияр Жакупов достал из кармана 40 000 тенге и оплатил за аренду.

«Я как раз получил зарплату, деньги у меня были с собой. Я их отдал хозяевам домика. Женщина, конечно, была в шоке. Она спросила у меня мой телефон. И я уехал. На следующий день смотрю, мне родственники выражают благодарность. Звонили сотрудники из разных городов Казахстана. Тогда я понял, что эта семья, которой я помог, написала об этом в соцсетях. Неудобно себя чувствую. Мы с напарником всегда помогали больным детям, скидывались с зарплаты, но я никогда не считал это подвигом», - поделился Бахтияр Жакупов. Теперь мужчину считают настоящим героем не только в Казахстане, но и в мире.

Другая история стала известна после появления в сети видеоролика, который опубликовали СМИ всего мира. Пандемия коронавируса пусть и не очевидно, но смогла принести некоторые улучшения не только в жизнь людей. Так, на видео работники и волонтеры приюта для животных Friends of Palm Beach County Animal Care and Control города Майами аплодировали людям около пустых вольеров. Дело в том, что всех здоровых собак питомника разобрали. Такое случилось впервые в истории существования центра.

Подобная тенденция стала прослеживаться по всему миру. Например, Bloomberg сообщил, что в Нью-Йорке почти не осталось бездомных животных: на фоне эпидемии коронавируса в США местные жители разобрали из приютов практически всех кошек и собак. Американское общество по защите животных от жестокого обращения заявило, что такая же ситуация наблюдается и в Лос-Анджелесе - теперь из приютов питомцев забирают на 70% чаще. Организации по защите животных Muddy Paws Rescue и Best Friends Animal Society сообщили, что приюты, с которыми они работают, почти полностью опустели: скучающие на карантине горожане разобрали всех питомцев. Американцы в месте наибольшей вспышки вируса разбирают животных, чтобы снизить уровень стресса от изоляции и социального дистанцирования на карантине.

Сейчас весь мир столкнулся с непредвиденной проблемой, которая объединила людей. Пандемия коронавируса так или иначе затронула каждого. Главное же, чему нас учат все эти истории: в самое трудное время нужно оставаться людьми. И, похоже, у нас получается.

 

Источники:

1. www.coronavirus.jhu.edu/map.html

2. www.ria.ru

3. www.miami.cbslocal.com

4. www.bloomberg.com

5. www.1tv.ru

6. www.nur.kz

7. www.sites.google.com

8. www.meduza.io

9. www.vc.ru

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной