О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Записки русского путешественника. Сейшельские острова
Записки русского путешественника. Сейшельские острова

В Индийском океане разбросаны маленькие гранитные и коралловые острова. Часть из них объединена в Республику Сейшельские острова. Общая площадь 450 кв. км. Самый большой остров Маэ 142 кв. км. Высшая точка 900 метров. Население около 100 тысяч.

Открыли эти острова португальцы, на них была вода и богатая растительность. Первыми их стали осваивать французы, затем передали англичанам. Острова были необитаемыми, поэтому на них свозили рабов из Африки. После отмены рабства англичане поощряли переезд индийцев и арабов. 

В настоящее время большинство населения франко-африканские мулаты, но немало людей с ярко выраженной африканской, арабской и южноиндийской внешностью. Встречаются и европейцы. На базе французского языка сформировался свой креольский. В школах изучают французский и английский. 

Девять часов перелета и я из сырой Москвы в тропиках. В аэропорту познакомился с членами группы. Супружеская пара из Рязани Владимир и Юлия, молодым человеком Игорем из Москвы и его девушкой Мариной. Она стала подарком для нашей группы. В совершенстве владела английским языком и добровольно взяла на себя обязательство переводчика. 

Решили поменять валюту. Один евро примерно 15 сейшельских рупий (SCR).

Трансфер доставил к стоянке катамаранов на искусственном острове Эдем. До посадки в 15:00 было несколько часов, приняли решение съездить на пляж. За трансфер в одну сторону таксист запросил 700 SCR. И это не развод. Такие цены. 1 литр бензина стоит 2,5 евро. 10-15 минут и мы на белоснежном пляже. Жажду утолили соком кокосового ореха за 100 SCR. Все пляжи принадлежат муниципалитету, и любой может на них зайти. Даже если он находится у пятизвёздочного отеля. 

Зашел в супермаркет и решил пополнить запасы пива. Поскольку на катамаране в день предусмотрены только 3 бутылки пива или бутылка белого вина. Пиво от 40 SCR за банку. 

В 15:00 заселились на белоснежный катамаран. Здесь нас ждало еще одно приятное знакомство с семейной парой из Европы. Не знаю, какого мнения остались мои попутчики обо мне, но мне, я считаю, повезло. Никогда еще у меня во время путешествия не было такой приятной и доброжелательной компании.

Команда 2 человека. Шкипер Фредди и кок Даниель. На борт запрещено заносить красного цвета вино и соки, поскольку они оставляют пятна на белоснежной поверхности катамарана. Но никто нас не проверял. 

На катамаране 4 каюты. Две носовые и две кормовые побольше. В каюте туалет, душ от стены до стены. Два шкафчика, иллюминатор и верхний люк. Оборудовано вентилятором. Пресная вода поступает из опреснителя. 
Поскольку я не нашел себе напарника, фирма пошла мне навстречу. Платил я только за себя, хотя каюта предназначена для двоих. 

В 17:00 мы вышли в океан. Первое впечатление, скользишь по волнам и наслаждаешься прохладным морским ветерком. Поплавали перед ужином. Возможно это самовнушение, но купание в открытом океане это совсем другие ощущения, нежели на пляже.

Вечером в небе увидели парящих чаек, но присмотревшись, были удивлены. Это были даже не птицы, а большие летучие мыши.

Питание у нас было трехразовое. На завтрак тосты, джем, яйца, бекон и фрукты. Поскольку после плотного обеда плавать в океане сложнее, на обед салат из зелени, вермишель, рис, мясо и овощи. А вот ужин всегда был очень сытный. Мясо, рыба, рис, овощи.

С коком нам повезло. Что бы он ни готовил, все было вкусно. Будь то рыба в соусе  или сырая, куриные крылышки или салаты. И даже картошку он приготовил как-то средне между тушеной и пюре. Признаться, никогда не ел такой. 

Ночью мы стояли на якоре, а после завтрака четыре часа перехода и мы у вулканического острова Праслин. Высадились на берег, обрамлённый огромными гранитными валунами. Такое впечатление, что великаны набрали их и разбросали по берегу хаотичным образом. Осадки и время придали им гладкую, самую разнообразную причудливую форму. На острове нам организовали обед и ужин. Рыба и курица барбекю, салаты. 

Вечером из нор стали выползать крабы, размером с человеческую ладонь. Ради забавы поймали, сфотографировали и отпустили. Во многих странах крабы деликатес, но у сейшельцев употреблять их в пищу не принято. 

На острове Курьёз, вход в национальный парк 350 SCR. В нем живут гигантские черепахи эдемики Сейшел. Они спокойно разгуливают по острову и общаются с туристами. Особенно любят, когда им чешут шею. С удовольствием вытягивают их и привстают на лапы. Любимые лакомства огурцы.

Через джунгли проложена тропа. Где-то по земле, где-то установлен настил. Но ничего интересного я не увидел. Выходит она к пляжу, где и продолжили отдых. Индийский океан очень красив. Особенно, когда с берега смотришь вдаль. Море играет самыми разными красками. От светло бирюзового до темно-синего.

Возле Сейшельских островов есть и кораллы. Между ними скользят разноцветные рыбки. Поплавал с маской. Красиво. Но не так, как в Красном море в районе Хургады. 

У носовой части катамарана, над водой была натянута сетка. Это место стало любимым отдыхом нашей группы. Можно было загорать. А ночью любоваться звездным небом. Поскольку мы были ниже экваторов, то знакомые нам созвездия оказались в новом для нас ракурсе. Кто хотел, могли устроиться и на ночлег. Вот только к утру было сыровато.

Вход в национальный парк Валле-де-Мэ, который является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО 350 SCR, трансфер в два конца 1000 SCR. Только там растут кокосовые пальмы с орехами причудливой формы. Романтичным натурам они напоминают сердце, а практичным пятую точку. Весят до 20 кг. Такой орех можно купить за 5000 SCR и оформить разрешение на вывоз.

За 1000 SCR наняли экскурсовода. Она рассказала нам о местной флоре и фауне. Животный мир на островах практически отсутствует. Когда-то водились морские крокодилы, но в настоящее время их нет. Немало птиц на островах эдемики. Особенно много говорила о черном попугае. Которого мы не увидели ни в вольере, ни на природе.

Пообедали в местном ресторане. Я заказал рыбный суп и креольское рыбное блюдо. Суп не понравился не только мне, но и всем, кто заказал другие супы. На Сейшелах не популярно первое блюдо. Рыба в соусе мне понравилось. Чаевые были включены в счет и за все это 700 SCR. 

В конце пятого дня шкипер заявил нам, что мы выпили весь запас спиртного. И теперь должны за алкоголь платить. Двое в группе вообще не пили. Мы посчитали и предъявили запись шкиперу. Марине вежливо, но настойчиво на хорошем английском языке удалось убедить шкипера, что он не прав. После чего нашлось еще вино и пиво.

Несколько раз мы пытались ловить рыбу. Но ничего не получалось. А вот морских черепах видели ни один раз. Когда бросали хлеб, в море приплывали большие плоские рыбы. Но их сейшельцы не ловят. Признаться, так и не понял, считаются не вкусными или это, какое-то суеверие. 

На острове Ла-Диг взяли напрокат велосипеды и отправились на велопрогулку. Гиды уверяют, на острове самые живописные пляжи. Анс-Гранде, Пти-Анс и другие. Именно здесь, если верить гидам снималась одна из версий Робинзона Крузо. Прогулялся вдоль берега между гранитными валунами. На мелководье чуть не наступил на ската. Затем сел на велосипед и решил изучить остров. Наткнулся на свиноферму и птицефабрику.

Но самой приятной неожиданностью стала встреча с дикорастущими манговыми деревьями. Поскольку плоды бесхозно валялись на земле, собрал их и угостил товарищей по группе. Общее мнение, что манго с этого острова самые вкусные. 

Это была моя первая морская экскурсия. И у меня осталось наилучшее впечатление. Хотя не все было гладко. На третий день в каютах появились тараканы. Шкипер уверял, что их случайно занесли с продуктами. И если я к этому отнесся с юмором, то у женщин такое соседство вызвало отрицательные эмоции. 

В последний день организовали экскурсию по острову. По интернету нашли русскоговорящего гида Вольдемара. Когда-то учился в Одессе. Он свозил нас на водопад, где я с удовольствием искупался в пресной воде. Показал несколько видов на море. В частном доме предоставил за 500 SCR сфотографироваться с летучей мышью. Затем заехали в столицу Викторию. Кто улетал на следующий день, купили фрукты. 
Это была самая куцая и неинтересная экскурсия в моей жизни. Но стоило 150 евро с человека.

После завершения морской экскурсии, я остался еще на три дня, чтобы лучше узнать эту страну. Мой отель находился в горах. Проезд на автобусе до столицы 12 SCR. Центр столицы - несколько прямоугольных улочек. И только здесь можно увидеть дома в четыре этажа. Обычно не более двух. Такие ограничения на законодательном уровне. Дома не должны закрывать собой остров, должны утопать в зелени.

Поставлено много фильмов и написано книг, как туземцы с оружием в руках боролись за свою независимость. Здесь же было все иначе. В политическом закулисье ходят слухи, что Великобритания заплатила членам местного парламента за провозглашение независимости, были перевороты, попытки строить социализм, … Но затем все стабилизировалось. К моменту получения независимости большинство населения жили в жестяных и фанерных хибарах. В настоящее время в уютных виллах. 

Образование и медицинское обслуживание бесплатно. Если нет возможности оказать помощь на месте, лечат за границей.

Даже в отношении бездельников, алкоголиков и тунеядцев, государство проявляет милосердие. Для них существуют общежития, где кормят. Поэтому преступность на низком уровне. Самая серьезная проблема, это наркотики. А легкие, такие как марихуана официально не разрешена, но за ее курение не предусмотрена ответственность.

Средняя зарплата после вычета налогом 900 евро. Цены в местной валюте: хлеб 25, мясо для шашлыка 250, лимоны 130, помидоры 150, молоко 30, местный ром 350 гр. 206-254, рис 10-30.

За счет чего живут, учитывая, что трудолюбием не отличаются. Экспортируют морепродукты и специи, но главное это туризм. В нем задействовано 30 % населения, дает 20 % ВВП и 75 % валюты. К каждому туристу отношение, как к потенциальному кошельку.  Приведу такой пример. На лотке с сувенирами сидели птички, но только, я направил в их сторону камеру, продавец отпугнул и сказал по-английский:
- Фотографирование 10 долларов.

Прогуливаясь по столице, я обратил внимание, насколько толерантна страна. Католики 82%, индуисты и мусульмане по 1,5%, остальные принадлежат другим христианским конфессиям или атеисты. Церкви, мечеть и индуиский храм мирно соседствует друг с другом. 

Чтобы получить гражданство Республики Сейшельские острова надо прожить 10 лет, добросовестно работать, платя налоги не ниже определенной суммы. Затем собрать документы и сдать экзамены. Последнее обойдется 10 000 евро. Можно получить гражданство через инвестиции и брак. Так строго, поскольку в настоящее время это страна занимает 1 место по уровню жизни в Африке. Но сами сейшельцы не любят, когда их называют африканцами. 

Те памятники, что есть, не производят впечатления. Так, например, памятник Единству Африки, Европы и Азии представлен в виде трех полуокружностей, устремленных ввысь. Памятник первому президенту Джеймсу Манчаму рядом с памятниками Ганди и Нельсону Манделе.

Посоветую ли я своим знакомым побывать на Сейшельских островах? Да, посоветую. Что касается самого отдыха на островах, исторических памятников нет, природные памятники меня не очень впечатлили. Но сами по себе острова красивы, как и пляжи. Но отдых дороже, чем на Кубе, в Мексике или Кении. Хотя с моей точки зрения там пляжи не хуже. Проживание на первой линии от 500 евро и до 1000, но бывает и дороже. Но тем, кто ищет тихий, спокойный отдых и качественное обслуживание, на Сейшельских островах понравится. 

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной