О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые научились диагностировать опухоль головного мозга со 100% точностью
Российские ученые научились диагностировать опухоль головного мозга со 100% точностью

Российские ученые научились быстро и точно диагностировать один из наиболее опасных типов опухолей головного мозга — глиому. Ожидается, что новый способ будет абсолютно безопасен для человека.

Ученые Красноярского государственного медицинского университета, Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» и Больницы скорой медицинской помощи научились диагностировать глиому головного мозга с помощью ДНК-аптамеров — коротких последовательностей нуклеотидов. Об этом сообщает пресс-служба Российского научного фонда. Результаты работы опубликованы в журнале Molecular Therapy — Nucleic Acid.

В головном мозге кроме нервных клеток, передающих электрические импульсы, есть вспомогательные глиальные клетки, которые питают нейроны и создают благоприятную для их работы среду. Если эти клетки выходят из-под контроля организма и начинают бесконтрольно делиться, возникает глиальная опухоль, или глиома, — наиболее распространенный и агрессивный тип рака головного мозга. На сегодняшний день глиомы выявляют методами компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Однако при такой диагностике остается высоким риск не заметить на снимках небольшие новообразования, поэтому ученые разрабатывают новые подходы для точной диагностики глиомы.

Российские ученые много лет разрабатывали аптамеры — короткие последовательности ДНК, — которые можно использовать для выявления глиальных опухолей. Более того, им помогли коллеги из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАНЮ, которые разработали модель человеческой опухоли мозга для тестирования препаратов на мышах.

В результате работы оказалось, что созданные российскими исследователями молекулы способны точно находить злокачественные клетки нервной ткани. После этого благодаря метке светящегося красителя опухоль можно легко обнаружить с помощью микроскопа во время операции. Такой подход поможет удалять новообразования с высокой точностью, не задевая функциональные зоны мозга. Эксперименты показали, что аптамеры абсолютно безопасны для мышей, а потому потенциально могут использоваться для точной диагностики и адресной терапии опухолей головного мозга и у человека.

«Синтез аптамеров — довольно простая и дешевая технология. Однажды проведя отбор ДНК для интересующей нас мишени, мы можем сколько угодно копировать эту молекулу и присоединять к ней разные метки. Полученные в этом исследовании аптамеры связываются исключительно с клетками глиомы, позволяя распознать их абсолютно точно. Благодаря этому аптамеры помогут упростить и ускорить диагностику опухоли», — рассказала Анна Кичкайло, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник и заведующая лабораторией цифровых управляемых лекарств и тераностики Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» и лаборатории Биомолекулярных и медицинских технологий КрасГМУ имени В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Эксперт еще раз подчеркнула, что короткие ДНК быстро распадаются в организме: их «съедают» специальные ферменты, поэтому с большой вероятностью предлагаемые нами молекулы безопасны не только для мышей, но и для человека.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной