О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Записки русского путешественника. Иран. Часть 2
Записки русского путешественника. Иран. Часть 2

Как живут современные иранцы?

Население 81 млн. человек. Минимальная зарплата 300 $. Юристы, врачи, инженеры могут зарабатывать от 2000 до 20 000 $. Чтобы получать пенсию, надо отработать 30 лет или 20 лет на вредном производстве. Минимальная пенсия 300 $. Цены на мясо примерно 10$, хлеб 1,5; рис 3,5; яйцо десяток 1,5; бензин 0,1. Кофе в придорожном кафе 1 $.

В иранской кухне доминируют мясо и овощи. Любимое мясо - баранина. Порция шейки или грудинки стоит от 8 до 10 $. Самые дорогие шашлыки на ребрышках 15 $. Мясо сначала варят, а потом тушат в соусах. Супы из зерновых густые, почти как каша. Но оригинальное – закуска, перемолотые орехи и оливки и заправлено гранатовым соком. Ну и, конечно же, самые разные восточные сладости: халва, патоки с орехами, что-то вроде нашего желе, но с добавлением самых разных привкусов. Одним словом, для сладкоежек рай.

Большим удивлением было узнать, что в городах разводов до 50%. Многие семьи не хотят иметь более одного ребенка. Если жених не выплатит оговоренный калым, перспектива не только развода, но и оказаться в тюрьме.

Своей внешности иранцы уделяют большое внимание. Не раз встречались девушки с пластырем на носу. Сделали корректировку носа. А мужчин с перебинтованной головой. Сделали операцию по пересадке волос. Борются с облысением.

Запрещено употребление спиртных напитков. Но люди сами гонят самогон и ставят вино. Контрабандой завозят пиво. В кафе полулегально предлагали банку пива за 4 $.

В период Ирано-Иракской войны, как народное ополчение  были созданы стражи исламской революции. В настоящее время это часть армии, полиции. Они контролируют финансы, транспорт и связь. Вступить в эту организацию могут только мусульмане шииты, после длительной проверки.

В городе Бам, нас уверял гид, самые вкусные и сладкие финики в Иране. Темные и светлые. Упаковка 0,5 кг, стоила 1 $. Впрочем, убеждать могут хорошо везде. Так, например, в гранатовом саду нас уверяли, что лучшие гранаты в мире растут в этой провинции. Купил несколько килограмм. Дети мои были в восторге.

В этом городе живут белуджи. Иран многонациональная страна. Персы составляют примерно 50%, остальные курды, азербайджанцы, арабы… По закону все равны. Но в районах, где проживают национальные меньшинства, средств вкладываются меньше.

Образование обязательно только начальное. Есть государственные школы и институты. Есть частные. Но государство не требует, чтобы дети в обязательном порядке посещали школу. Но у иранцев есть стремление к образованию. Практически со всеми с кем сталкивались, бегло говорят по-английский.

В трех километрах от города расположено Арг-е Бам. Огромная земляная крепость. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Строение сильно пострадало во время землетрясения. Напоминает гигантский песочный замок, сооруженный детьми с разыгравшимися фантазиями. Построена была крепость до исламизации Ирана и предназначалась для защиты населения от набегов враждебных племен. Крепость площадью более 6 кв. км. Целиком построено из необожженной глины. 

До принятия иранцами ислама, государственной религией был зороастризм. Они первые уверовали в единого бога. В их религии три заповеди. Чистые слова, чистые мысли, чистые деяния. Никогда не желай другим того, чего не желаешь себе. В настоящее время зороастрийцев в Иране примерно100-200 тысяч. В городе Йезду сохранились башни молчания. По их религии землю нельзя осквернять останками людей. Умерших клали на башни, и их склевывали птицы. В настоящее время хоронят в бетонированных гробах. Если верить, в их храме горит огонь, который не потухал 1500 лет. Во время гонений его прятали в пещерах и домах. Часто зороастрийцев называют огнепоклонниками. Но это не так. Они не молятся на огонь, он для них символ, как крест для христиан. В другом городе удалось не только посетить зороастрийский храм, но и пообщаться со священником.

Меня всегда интересовало, насколько та или иная религия закрыта. От моих конкретных вопросов, облаченный в белое, священник уклонялся. Приведу только один пример.

- Если один супруг зороастриец, второй супруг может стать зороастрийцем?
- Зачем? Живите  каждый в своей вере и соблюдайте заповеди.
- Дети от таких браков могут стать зороастрийцами?
- От этого вопроса он вежливо ушел.

Помимо зороастрийцев, квоту в парламенте имеют христиане и иудеи. Представители других религиозных меньшинств, таких  прав лишены. В том числе и мусульмане других течений. Поощряется, когда представители других конфессий, становятся мусульманами шиитами. Шииту за смену вероисповедания предусмотрена смертная казнь. Шииты могу жениться на мусульманках, христианках, иудейках, но не шиит не имеет такого права, если не станет шиитом.

В городе Йезде сохранилась самая высокая глиняная башня ветров. Построено в 18 веке. Высота 18 метров. Забор воздуха охлаждался течением воды, таким образом, происходило кондиционирование помещения. Это говорит о том, что иранцы были хорошими инженерами.

В Украине, России, Казахстане мне приходилось видеть саманные строения. Как правило, это были подсобные помещения. Далеко не лучшего вида. В городе Мейбот сохранилась городская застрой кривых улочек из самана. И это не убогие хижины. Дома в 2 этажа, с гладкими отштукатуренными стенами и аккуратно выведенными углами. Фасады украшает узорчатая резьба. Невольно подумал, сколько у нас такого материала. Оригинально смотрятся двери из двух створок. На одной навес, удлиненный с набалдашником, им стучат мужчины. Другой навес полукруглый для женщин. Так что по звуку можно определить, кто пришел.

Караван-сараи - это часть культуры Востока. Обычно это круглые конусообразные строения. Одному из них, построенному несколько сот лет назад, нашли достойное применение. Оно оборудовано под отель. В нем нет таких удобств, как в современных отелях, навеяло такой экзотикой и стариной, что невольно хотелось переночевать.

На крыше расположилось кафе. Где можно было попить чай и кофе. Отели были в современном стиле. Но всем более всего полюбился двухэтажный отель в мавританском стиле, с уютным внутренним двориком. Вечером на диванах отдыхали у фонтана.

По пути в Исфахан заехали в городки Мейбот и Наин. В них сохранились традиционные постройки, переплетение узких улочек старого города. В жару, как ничто ценился лед и холодная вода. С этой целью был построен «Ледяной дом» для охлаждения воды. Это глубокая яма с конусообразной крышей. Ее обмазывали глиной, затем смазывали яичными желтками. В зимнее время клали лед и пользовались им летом.

Если в Египте голубей разводят для еды, то в Иране для удобрения полей. Голубиная башня представляет собой круглое строение в 2,5 этажа. По стенам гнезда конусообразной формы. Так что больше одного голубя в них поместится не могло, и задняя часть была снаружи.

Город Исфахан - столица Персии 16-18 века (всемирного наследия ЮНЕСКО). Дворец Хашт-Бехешт «Восемь райских садов» эпохи Сеферидов. В его оформлении в отличие от других дворцов, доминировали темные тона. И опять для меня было большим удивлением, когда я увидел на стенах картины, изображающие людей, батальные сцены, и женщин в легких одеждах. Все это говорит о сильном влиянии европейской культуры на персидскую культуру. 

Джами или Пятничная мечеть в Исфахане – крупнейшая общественная мечеть в городе. Мечеть является результатом длительного строительства: она была заложена около771 года н.э., но реконструировалась и достраивалась до конца ХХ века. К востоку от мечети находится Большой рынок Исфахана. С 2012 года мечеть Джами (всемирного наследия ЮНЕСКО). Площадь возле мечети вторая по площади в мире после Пекинской.
Ночью мы решили прогуляться, и не пожалели. С подсветкой минареты и кладка выглядели совершенно по-другому, нежели чем днем. Игра красок придавала что-то сказочное. Невольно вспомнились сказки 1000 и одной ночи.

В этом городе есть каменный мост, построенный в 16 веке, но, к сожалению, реки нет. Вся вода уходит на хозяйственные нужды. Нехватка воды - это серьёзная проблема для Ирана. За последние 40 лет численность населения выросла в три раза. Во многих местах скважин бурят до 30 метров, что приводит к проседанию грунта.

Говоря о Востоке, нельзя не сказать о восточных базарах. Обычно это небольшой городок в городе, где продается все. Начиная от специй и сладостей и кончая коврами. Супружеская пара из нашей группы купила ковер чуть более, размеров 2х3 метра. Долго торговались и скинули цену с 10 000 $ до 3000 $.

Я давно хотел дровяной самовар. В одной из лавок их стоял целый парад. На некоторых новоделах, красовались клейма Петербуржских заводов 19 века. Я себе выбрал трехлитровый, сторговались за 50 $. И не могу держаться, чтобы не купить  из меди и латуни, аккуратно сделанные колоски и цветы. Многие женщины с удовольствием приобретали керамику и сумочки.

И в то же время магазины центральных улиц городов и супермаркеты ничем не отличаются от европейских. И только арабский алфавит на вывесках напоминает, что ты на востоке.

Вечером с друзьями решили посетить хамам (персидскую баню). В первом помещении пол был выложен мрамором, а стены уложены кафелем. Приняли душ и опустились в большую обложенную кафелем  ванну с горячей водой и  гидромассажем. Когда перегревались в ней, плавали в чуть теплом бассейне. Банщик иранский азербайджанец от души нас помассировал и обтер грубой мочалкой. Затем нам предложили чай. Все это удовольствие в течение 2 часов стоило 25 $. 

После очередной турецко-персидской войны Иран должен был уступить часть территории. Самая большая потеря была, не столько потеря города, сколько армянских ремесленников живущих в них. Людям было приказано собраться за два дня и уйти вместе с армией. По прибытии на новое место, им была выделена территория, где они могли бы  жить по своим обычаям. В настоящее время их потомки проживают в Исфахане.

В армянском квартале новое Джульфа. В центре находится Собор Святых сестер. Это монументальное здание, с красивой росписью на библейские темы. Возле Собора памятник Армянскому первопечатнику – монаху Хочатуру Кесараци.

В музее показан быт армянской общины и ее история. Висят портреты известных людей армянской общины в Иране. Среди них и крупные иранские военачальники.  

За время путешествия проблем не было. Один раз нас остановили на блок посту стражи исламской революции, проверили документы у гидов, заглянули в автобус и пожелали счастливого пути.

На протяжении всего путешествия я не видел людей в национальной одежде. Деревня Абяне долгое время была изолирована горами от остального мира. И в настоящее время представляет собой живой этнографический музей. Жители носят национальную одежду. Особенно оригинально смотрится у мужчин черные шаровары. Со стороны пока не присмотришься, такое ощущение, что они в юбках. Улочки кривые, узкие дома, как правило, в 2 этажа. Материал глина и камень. Местная мечеть построена на месте бывшего зороастрийского храма. На данный момент зороастрийский храм находится в подвальном помещении и можно представить, как он выглядел когда-то. А над ним мечеть. 

Гордость мечети резная дверь, которой несколько сот лет. Ее воровали и пытались продать в Германию. Но покупатель потребовал еще и косяк. Когда его снимали, воры были пойманы. Сейчас дверь оберегает железная решетка.

Прогулялись по улочкам, спустились к роднику и пили чистую горную воду.

В настоящее время  Иран заинтересован в развитии туризма и поступлении валюты. Так как страна переживает не лучшие времена. Когда посла одной из европейских стран спросили, сможет ли Иран стать альтернативой Турции, Египту и ОАЭ для отдыха. Он однозначно сказал нет. И назвал две причины. Запрет на алкоголь. По качеству пляжей южное побережье Ирана не уступает Египту и ОАЭ, но европейцы привыкли с семьями отдыхать вместе. А в Иране мужские и женские пляжи раздельные. 

У Ирана история насчитывает более 5000 лет. Интересно было соприкоснуться с ней. Познать часть ее величия. Но не думаю, что еще раз мне бы захотелось посетить эту страну. Но всем от души советую, узнаете много нового.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной