О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Русское зарубежье: живой оазис русской культуры
Русское зарубежье: живой оазис русской культуры

Главные хранители русского языка и популяризаторы традиций культуры русского народа за рубежом – разбросанные по всему земному шару эмигранты из России. Они делают все возможное, а порой и невозможное, чтобы не забыть, откуда они родом, и нести весть о русской культуре за границей. 

В этом отношении показателен пример Израиля – страны, с которой у нас безвизовый режим, куда ездит огромное количество российских туристов, где проживает большой процент русскоязычного населения – восьмая часть жителей, включая представителей научной и культурной элиты. Приехав сюда из России с деловыми или туристическими целями, на гастроли, учебу, вы можете заговорить на родном языке, спросить дорогу, узнать, где что-то находится, и вас поймут, или же обязательно найдется кто-нибудь, кто, услышав вашу речь, возьмет инициативу на себя и с удовольствием даст ответы на интересующие вас вопросы.

Именно эмигранты (репатрианты) из нашей страны играют роль своеобразного моста между Россией и Израилем, сохраняя и почитая здесь русские традиции и культуру. В России они родились, Россия дала им образование, воспитание и представления о духовных, нравственных и культурных ценностях. 

Зная и помня об этом, они основали в Израиле множество центров и клубов, посвященных разным граням русской культуры.

Особое место среди них занимает проект Россотрудничества – Центр русской культуры в Тель-Авиве. Росструдничество открыло российские культурные центры по всему миру, но Центр русской культуры в Израиле – нечто особенное. Его смело можно назвать цветущим оазисом творчества и просвещения, где к русской культуре относятся как к уникальному феномену, который надо чтить, холить и беречь. 
О том, чем живет центр, российских корнях современной израильской культуры и важных причинах, которые способствуют бережному отношению русскоязычных израильтян к традициям и культуре нашей страны – эта статья. 

Культурные и общественные связи с Россией

Израильская культура сегодня – результат соединения традиций еврейского народа с элементами многих других культур, которые проникали в Израиль с эмигрантами из целого ряда стран – Украины, Беларуси, России, США и др. В результате получился очень необычный, многогранный синтез.

Наиболее глубокие культурные и общечеловеческие точки соприкосновения имеют в этом плане Израиль и Россия. Какие именно?

Плотное взаимодействие с Россией сохраняют многие бывшие граждане СССР, которые уехали в Израиль на постоянное место жительства. Они говорят на русском языке, имеют прочные семейные и экономические связи с Россией (многие из них являются одновременно российскими и израильскими гражданами и даже получают российскую пенсию), находятся в курсе современной политической и экономической ситуации в нашей стране и активно поддерживают отношения с живущими в России друзьями и членами семьи. 

Интерес к современной российской культуре поощряется и на государственном уровне. 

В Израиль часто приглашают с гастролями театральные и балетные труппы, артистов эстрады из России.

Израильское правительство уделяет большое внимание сохранению в стране Памяти о героях Великой Отечественной войны, исторической правды о Второй мировой войне и той роли, которую сыграл Советский Союз в уничтожении мира от фашизма. Тут берегут как зеницу ока памятники советским воинам и даже воздвигают новые мемориалы, например, в прошлом, 2020 году, был открыт мемориал блокадникам Ленинграда – «Свеча памяти» в Иерусалиме.

Почему для Израиля это так важно? Во-первых, полмиллиона советских евреев были солдатами, офицерами и генералами Красной Армии во время войны, почти половина из которых погибла. Во-вторых, некоторые из оставшихся в живых воинов ВОВ сейчас живут в Израиле и помнят о том, через что они прошли, какие жертвы пришлось принести во имя Победы. В-третьих, израильтяне никогда не забудут об освобождении советскими воинами от фашистов лагерей смерти (Освенцима, Заксенхаузена и др.) – машин смерти для уничтожения евреев.

Израиль заботится о сохранении русских традиций и культуры еще и потому, что знаменитые израильские театры, концертные залы и т. д. были основаны выходцами из России, например, национальный театр Габима в Израиле, первым руководителем которого стал Евгений Вахтангов, театр Гешер, который основал уроженец из Москвы Евгений Арье. 

Интерес к русской культуре не угасает и по той причине, что многие знаменитые евреи – Маршак, Михоэлс, Мандельштам, Утесов и др. – были ее активными деятелями.  Кроме того, плоть от плоти русской земли – корни виднейших израильских политических лидеров и деятелей культуры. 

Российский культурный центр

Принципы тесной связи с русской культурой и уважительного, почтительного отношения к ней легли и в основу деятельности Российский культурный центр в Тель-Авиве. Центр открылся в израильской столице 10 октября 2007 года.

Современное трехэтажное здание, расположенное на ведущей к морю улице Геула, привлекает современным дизайном. Обилие окон, балконов, свободно пропускающих солнечные лучи, помогает создать атмосферу тепла, уюта и гармонии внутри здания. Застекленный первый этаж и приветливо открытая посетителям пять дней в неделю калитка приглашают гостей как можно скорее войти на территорию любви и знаний, которыми пропитаны буквально каждый сантиметр центра. 

Это не сумрачный и неприветливый каменный мешок, в который нет никакого желания возвращаться, а динамичное живое пространство, в котором можно интересно и плодотворно провести время. Здесь всегда готовые к диалогу и поддержке улыбчивые, радушные сотрудники, двухуровневые выставочные залы, кинозал и концертный зал, в котором стоит роскошный белый рояль, класс для изучения русского языка, бар, в котором можно поболтать о том о сем с друзьями и единомышленниками. По желанию, вы можете даже внести свои предложения – руководство центра охотно побеседует с вами, и, если ваша идея стоящая, с удовольствием ее реализует. 

Российский культурный центр, также Центр русской культуры или Российский дом, решает одновременно несколько задач, Первая – популяризация среди населения Израиля российской культуры, истории, духовного наследия России, ее достижений в искусстве, науке и технике. Вторая – предоставление информации о внешней и внутренней политике нашей страны, ее социальной жизни. Третья – преподавание русского языка. Четвертая – продвижение российского образования среди молодых израильтян.

Первым директором Российского дома стал известный специалист по израильской культуре и литературе, гебраист, кандидат исторических наук, доктор филологических наук Александр Крюков. С 2019 года он занимает должность старшего референта центра.

Крюков приложил огромные усилия, чтобы создать в Российском доме атмосферу открытости, доброжелательности и естественности – уникальная особенность, о которой говорят гости, которым посчастливилось побывать на хотя бы одном мероприятии центра. Никакой официальности. Никакого напряжения. Вместо этого – доверие, уважение, свобода и ощущение, что находишься не в помещении организации, а пришел в гости к родственнику или близкому другу.

Именно первый директор заложил принципы работы Российского культурного центра: кроме уже упомянутого доброжелательного отношения к посетителям, это полное отсутствие скуки – программа мероприятий составляется так, чтобы гости центра радовались и получали удовольствие. А еще это разнообразие форматов работы, в зависимости от запросов аудитории – начиная от тех, кто владеет русским языком и разбирается в российской культуре, и заканчивая теми, кто имеет о России весьма смутное представление. 

Сотрудники центра проводят мероприятия, приуроченные к значимым для России историческим и культурным датам: выставки, концерты, творческие и литературные вечера, дискуссии, посвященные тому или иному событию или творческому наследию какой-нибудь знаменитой личности.

Они не зацикливаются на российской культуре массового характера, а показывают израильтянам яркие грани камерной российской культуры, которая, по словам Крюкова, хранится и передается от поколения к поколению.

Однако при этом не замыкаются на классике, превращая Российский дом в музей, а активно обращаются к сегодняшнему времени – проводят художественные выставки и фотовыставки современных художников и фотографов, концерты молодых авторов и исполнителей.

Кроме того, в Центре русской культуры работают киноклуб, творческие объединения и кружки, курсы русского языка. Также проводятся всеизраильские конкурсы на знание русской литературы, тестирование по истории и культуре России и даже «Тотальный диктант». Каждую неделю в тематических выпусках «Чисто по-русски» на израильской русскоязычной радиостанции «КАН РЭКА» сотрудники Российского дома рассказывают о великих представителях русской культуры, литературы и искусства.

Кстати, мероприятия Российского культурного центра совершенно бесплатны для посетителей, что является дополнительным плюсом для тех, кому интересна русская культура. 

В этом и прошлом году из-за пандемии Covid-19 Центру русской культуры пришлось перевести большую часть своей деятельности в дистанционный формат. Удаленно работают курсы русского языка как иностранного, киноклуб и библиотека. Состоялись онлайн XII Международный конкурс детского рисунка «О героях былых времен», Всеизраильский конкурс сочинений среди школьников «Великая Победа в судьбе моей семьи» и «Тест по истории Великой Отечественной войны», посвященные 75-летию Великой Победы, образовательный тест на «Яндексе. Учебник» с розыгрышем призов и т. д. 

Самое лучшее – впереди!

Впереди у Российского культурного центра на берегу теплого Средиземного моря – новые проекты, встречи и события, реализация новых идей и задумок, раскрывающих в полной мере сложный и яркий характер русской культуры. Цветущий оазис творчества и просвещения не собирается закрываться, а, напротив, нацелен на дальнейшее развитие.

Надеемся, что Центр русской культуры в Тель-Авиве всегда останется таким, какой он есть сейчас – теплым, уютным, радушным Российским домом, где тебя встречают с целым багажом знаний об истории и культуре нашей родной страны, где тебя ждут и по-настоящему любят и ценят! 

Источники:

  1. www.oblgazeta.ru/culture/40010/ – Анна Кейнан: «Каждый восьмой житель Израиля говорит по-русски» 
  2. www.isr.rs.gov.ru/ru/news – сайт Российского культурного центра в Тель-Авиве
  3. wwww.m-d-n.livejournal.com/445717.html – Далекое близкое. Беседа с первым директором Российского культурного центра в Тель-Авиве
  4. www.tass.ru/politika/11824753  –  Премьер Израиля позвонил Путину. Стороны выразили настрой на развитие отношений России и Израиля
  5. www.tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11824735 – Премьер Израиля поблагодарил Путина за роль России в поддержании стабильности в регионе
  6. www.interfax.ru/interview/737976  – Александр Бен Цви: в 2021 году Израиль и Россия отметят 30-летие возобновления дипотношений

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной