О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые нашли перспективное средство для уничтожения раковых клеток
Российские ученые нашли перспективное средство для уничтожения раковых клеток

Российские ученые нашли эффективное средство для уничтожения раковых клеток. Оно может стать основой для новых лекарств, которые будут востребованы в клинической практике.

Ученые Курчатовского института провели серию исследований и выяснили, что одним из перспективных соединений для адресного уничтожения опухолей молочной железы оказался свинец-212. Специалисты продолжают работу, чтобы оценить возможности вещества для борьбы с другими видами рака. В перспективе свинец-212 может стать основой для новых лекарств, которые будут крайне востребованы в клинической практике.

Так, российские ученые изучили множество токсичных веществ, чтобы найти среди них наиболее подходящее для борьбы с раком. Им оказался свинец-212. Его изотоп имеет период полураспада 10 часов, что делает применение вещества очень удобным для борьбы с онкозаболеваниями. За это время специалисты легко успеют приготовить препарат, доставить его в клинику и ввести в организм пациента. 

Работает свинец достаточно просто — распадется на поверхности раковой клетки и радиоактивное излучение, появляющееся в результате распада, уничтожает злокачественное образование. 

Отметим, что так называемые векторные соединения используют для адресной терапии рака еще с 1980-х годов прошлого века по всему миру. Такие вещества «распознают» злокачественные клетки и прикрепляются к ним. Действующий компонент, который вектор доставляет к новообразованию, — радионуклид. Он и уничтожает опухоль. Таким образом можно бороться с раковыми клетками, не повреждая здоровые ткани.

Однако правильно подобрать этот лекарственный агент непросто. В частности, широко исследуемый сейчас актиний-225 может быть эффективным для лечения ряда опухолевых заболеваний, но из-за долгого полураспада не всегда подходит для терапии агрессивных, быстрорастущих опухолей. Другой популярный изотоп, вызывающий интерес ученых, — лютеций-177, но у него слишком мягкое излучение, которое, как уже доказано, плохо справляется с резистентными к радиации опухолями.

Как показали эксперименты, которые специалисты Курчатовского института проводили с 2018 года, у свинца-212 эти недостатки отсутствуют. Сейчас российские специалисты определяют хорошо переносимые дозы радиофармпрепаратов, содержащих свинец-212. Пока эти исследования проводятся на животных, рассказал главный онколог «СМ-Клиника», д.м.н., профессор Александр Серяков.

В планах специалистов — изучить возможность использования нескольких векторных соединений с этим радионуклидом для борьбы с другими видами рака. Согласно гипотезе ученых, свинец-212 может быть универсальным изотопом для адресного лечения злокачественных опухолей любого типа.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной