О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые открыли новый класс антибиотиков
Российские ученые открыли новый класс антибиотиков

Эту новость без преувеличения можно назвать научным прорывом — российские ученые открыли новый класс природных антибиотиков. Открытие имеет важнейшее значение не только для медицины, но и для науки.

Команда российских ученых открыла новое семейство природных антибиотиков, которые производятся почвенными бактериями стрептомицетами. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на опубликованную работу в научном журнале Angewandte Chemie International Edition.

Антибиотики — это препараты, применяемые для лечения бактериальных инфекций. Они убивают микроорганизмы или останавливают их размножение, позволяя естественным защитным механизмам их устранять. Важно, что антибиотики не действуют против вирусных и многих других инфекций. Не зря в современной науке и документах здравоохранительных организаций их называют не иначе как противомикробные препараты.

Антибиотики природного происхождения чаще всего продуцируются бактериями. Также могут быть получены из высших растений (фитонциды) и других организмов. Последним введенным в практику природным антибиотиком нового класса был липопептид даптомицин. Его одобрили для использования в 2003 году. С тех пор не было ни одного сообщения об открытии новых классов.

Сегодня новые антибиотики — это в основном модификации уже существующих соединений. Но бактерии быстро вырабатывают к ним устойчивость, что уже стало мировой проблемой. Поэтому открытие российских исследователей можно с уверенностью назвать научным прорывом.

Так, команда открыла природные антибиотики, которые производятся почвенными бактериями стрептомицетами. Ученые с помощью метода ЯМР-спектроскопии выяснили их химическую и пространственную структуру. Были изучены гены, ответственные за биосинтез гауземицинов, исследован механизм работы этих лекарств. Оказалось, что они действуют на мембрану бактерий, однако точно определить мишень действия этих антибиотиков в мембране пока не удалось.

Работа выполнена учеными из МГУ, Института антибиотиков им. Гаузе и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова (ИБХ РАН), Института Цитологии РАН, Сколковского института науки и технологий, ФИЦ «Биотехнология» РАН, Института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН, Центрального НИИ туберкулеза и Московского физико-технического института.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной