О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые разработают автономную систему технического зрения для беспилотников
Российские ученые разработают автономную систему технического зрения для беспилотников

Российские ученые представят самообучающуюся систему технического зрения для беспилотников. Испытания прототипа пройдут в 2021 году.

 

Исследователи Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ), созданного на базе Московского физико-технического института, работают над созданием автономной системы интеллектуального анализа фото- и видеоинформации для использования в беспилотниках и системах анализа обстановки. Об этом сообщает ТАСС. Испытания прототипа пройдут в 2021 году.

Особенность системы заключается в том, что нейронная сеть сможет самостоятельно искать и анализировать необходимые шаблоны для обучения. Это позволит обрабатывать гораздо большие объемы данных, чем при использовании других методов машинного обучения, требующих ручной разметки изображений. Авторы считают, что новый подход сократит период адаптации таких систем к поставленным задачам и повысит их эффективность.

«В составе беспилотников или многофункциональных систем анализа обстановки новая система может применяться для выполнения таких задач как обнаружение обломков самолетов в горах, охрана объектов или обеспечение безопасности при движении в транспортном потоке, по железной дороге и в других сферах», — говорится в сообщении.

В основе разработки — уникальная технология вариационных нейронных сетей, позволяющая искать нетипичные для местности объекты на одном изображении. В отличие от существующих систем обнаружения объектов с помощью камер слежения, изобретение сочетает в себе классические инструменты анализа фото- и видеопотока с нейросетевыми алгоритмами. Авторы ожидают, что новая технология будет эффективна при распознавании в реальном времени движущихся на высокой скорости объектов на фоне облачного неба или леса — существующие системы пока не могут преодолеть этот барьер из-за неспособности анализировать искаженное изображение. При этом гибкая архитектура позволит встраивать систему в небольшие устройства, включающие дроны и передвижные конструкции для работы на земле.

«Новые методы детекции и классификации объектов будут реализованы в создаваемом учеными самоходном роботизированном разведывательно-аналитическом комплексе на базе автомобиля с функцией контроля окружающей обстановки при различных условиях окружающей среды. Его особенностью станет способность передвижения без доступа к системам спутниковой навигации», — отметили в пресс-службе института.

Функциональные испытания прототипа системы запланированы на вторую половину 2021 года. Разработчики планируют тестировать передвижной комплекс на территории института.

 

 

 

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной