О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые создали «кардиопластырь» для мониторинга работы сердца
Российские ученые создали «кардиопластырь» для мониторинга работы сердца

Российские ученые разработали «кардиопластырь», который отслеживает работу сердца. Новое устройство не заменит кардиолога, но поможет доктору в принятии верного решения.

Ученые Сеченовского Университета разработали «кардиопластырь», который поможет кардиологам удаленно следить за сбоями в работе сердца человека и быстро назначать эффективное лечение. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Сегодня наиболее распространенная причина смерти в России — болезни сердца и сосудов, на них в 2021 году пришлось 38% от всех случаев. Самая опасная в этой группе заболеваний — ишемическая болезнь сердца, из-за которой происходит каждая пятая смерть в стране. В большинстве случаев пациентам можно помочь, но важно вовремя обратиться к врачу. И желательно еще до того, как произойдет инфаркт или инсульт: на здоровье сердца и сосудов влияет масса факторов, и при своевременном обращении врачи могут снизить риски. 

Работы по созданию «кардиопластыря» ведутся научным центром Сеченовского Университета «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», который создан для решения прорывных междисциплинарных задач в медицине. Суть работы «кардиопластыря» заключается в беспрерывном снятии одноканальной электрокардиограммы пациента в течение 14 дней. Устройство анализирует уровень физической активности человека во время отдыха, работы, занятий спортом, следит за изменениями положения тела в пространстве, движениями и даже падениями.

С помощью мобильного телефона прибор передает данные о работе сердца на серверы в облако. После чего кардиолог сможет подключиться к системе с любого устройства, проанализировать состояние сердечно-сосудистой системы, сравнивать динамику, отследить реакцию на нагрузку и лекарственные препараты, а потом скорректировать дозу препаратов и передать рекомендации в мобильное приложение пациента.

«Уже сегодня простая одноканальная система ЭКГ „кардиопластыря“ способна распознавать различные нарушения ритма, например, фибрилляцию предсердий, которая увеличивает риск развития инсульта в 5-6 раз, либо сердечную недостаточность, такую как брадикардия, и многие другие патологии в работе сердца», — рассказал директор Института персонализированной медицины Сеченовского Университета, профессор Филипп Копылов.

Прибор представляет собой гибкое биосенсорное устройство. «Кардиопластырь» удобен в использовании: он беспроводной, водонепроницаемый, не требует подзарядки от электросети и весит порядка 11 грамм. Кроме того, пациент сможет легко наклеить его в домашних условиях на тело. Сбор и передача информации происходит через мобильное устройство по протоколу Bluetooth. Более того, человеку не нужно быть постоянно привязанным к мобильному устройству или интернету, достаточно всего 2-3 синхронизаций в неделю.

Сегодня технологическая стадия работы над «кардиопластырем» завершена. Ожидается, что в 2023 году он пройдет доклинические испытания, а в 2024 будет внедряться во врачебную практику.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной