О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Лыжник Александр Большунов взял золотую медаль на чемпионате мира
Лыжник Александр Большунов взял золотую медаль на чемпионате мира

Лыжник Александр Большунов завоевал первое место на чемпионате мира в скиатлоне. Даже его соперники, норвежцы, пришли в восторг от яркой победы россиянина.

Российский лыжник Александр Большунов буквально вырвал золотую медаль чемпионата мира по лыжным гонкам в ожесточенной борьбе с пятью норвежскими спортсменами, сообщает издание «Чемпионат». Соревнования проходили в Оберстдорфе 27 февраля.

Так, 24-летний Александр Большунов преодолел дистанцию 30 км за 1 час 11 минут 33,9 секунды. Второе место занял норвежец Симен Крюгер (отставание - 1,1 секунды), третье - его соотечественник Ханс Кристер Холунн (+1,7). Российский спортсмен впервые в своей карьере стал чемпионом мира, ранее лыжник четыре раза завоевывал серебряные награды мирового первенства.

«Оглядываться – лишние силы тратить, работать надо без оглядки, а если дёргаться, то конкретно. Главное ускорение было на последнем круге, оно сработало. Я реально говорил себе на последнем подъёме, что не должен отдать победу: “Ты должен выиграть, должен стать чемпионом мира!” – рассказал Александр Большунов. – Когда выкатывался на финишный спуск, появились слёзы на глазах – уже понимал, что вот она, победа. После этого всё было под контролем, главное было проехать спуск и докатиться до финиша без суетливых движений. Эта цель достигнута».

При этом даже сами норвежцы пришли в восторг от победы россиянина. «Конечно, я хотел бы видеть нашу победу, мы всегда идём за ней. Но сегодня золото выиграл лыжник, который лучше нас. Не знаю, как мы могли бы победить Большунова. Нам бы понадобился снегоход. То, что он выдал сегодня, – лучшее, что я когда-либо видел. В этот раз было не так много тактики. Большунов сделал гонку настолько тяжёлой с самого начала. Нужно было только держаться», - заявил тренер дистанционной сборной Норвегии Эрик Носсум.

Отметим, что спортсмен Эмиль Иверсен до последнего шёл в группе лидеров, однако в разборке за медали уже не участвовал. Норвежец финишировал пятым и признал, что в этот день никто и ничто в мире не могло противостоять мощному российскому лыжнику.

«Меня обошли только четверо, кто был лучше меня и отработал быстрее в последний подъём. Он такой длинный, тяжёлый, а русский всё бежит и бежит… Тут всё просто. Он был тем, кто бежал всё время впереди, укатал такого конькиста, как Сьюр Рёте, это о чём-то говорит, – сказал Эмиль Иверсен. – Сегодня ничто в мире не могло ему помешать. Он мощный гонщик, бежит очень хорошо. Он безоговорочно лучший в мире. Мы впятером пытались что-то сделать, а мы ведь тоже довольно неплохи. Это о чем-то говорит. Я впечатлён, больше ничего не скажешь».

Таким образом, россиянин принес первую медаль для российской команды на текущем чемпионате мира по лыжным видам спорта. Лидирует в медальном зачете сборная Норвегии, завоевавшая три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые награды.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной