О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые разработали лекарство для лечения рака желудка
Российские ученые разработали лекарство для лечения рака желудка

Российские ученые разработали противоопухолевое лекарство для лечения рака желудка. Согласно промежуточным итогам испытания, препарат помогает остановить развитие болезни у большинства пациентов.

Исследователи компании «Русфармтех» создали противоопухолевое лекарство для лечения рака желудка. Об этом сообщает инновационный центр «Сколково». По итогам первой фазы клинических исследований препарат помог остановить развитие болезни почти у 70% пациентов. Речь идет о больных с метастатическим раком желудка.

В исследовании препарата впервые принимали участие люди. Ученые оценивали токсичность различных доз лекарства и его эффективность. Так, препарат помог остановить развитие болезни у 68,4% пациентов и привел к значительному сокращению опухолевой массы даже в начальной дозе (50 мг/м2).

«Согласно статистике, рак желудка по заболеваемости и смертности входит в ТОП-5 самых частых злокачественных новообразований в России. Эта опухоль имеет неблагоприятное течение и большое количество пациентов оказывается на стадии метастаз. 5-летняя продолжительность жизни в этом случае не превышает 5,5%», — рассказал директор Бюро по изучению рака, член Международной группы ASCO, один из исследователей препарата Илья Тимофеев.

Пациенты, включенные в исследование, имели аденокарциному желудка с множественными метастазами в различные органы, в том числе печень и кости. Предшествующие попытки химиотерапии, современной стандартной таргетной терапии и иммунотерапии, не увенчались успехом — опухоль продолжала распространяться, самочувствие пациентов ухудшалось. В таком состоянии больные начали получать внутривенное введение нового препарата.

В сообщении отмечается, что лекарство переносилось пациентами хорошо. Никто из больных не отозвал согласие из-за переносимости и режима его введения. При этом максимальная переносимая доза не была достигнута, поэтому в будущих исследованиях препарат начнет изучаться в дозе 350 мг/м2.

«Использовав классический подход к разработке химического препарата (малая молекула), коллеги в „Русфармтех“ создали инновационное лекарство. Оно помогает не просто заблокировать постоянно мутирующие рецепторы раковых клеток, а скрутить их, что позволяет препарату действовать на опухоль несмотря на мутации. Мы гордимся результатами клинических исследований своего резидента, так как лекарство уже сейчас продлевает жизнь пациентов, когда терапия другими препаратами не помогла», — отметил старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной