О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Коронавирусные будни: пять жизнеутверждающих историй
Коронавирусные будни: пять жизнеутверждающих историй

Распространение коронавирусной инфекции стало вызовом для всего мира. В это непростое время мы подобрали для читателей пять добрых историй, которые помогут снова ощутить почву под ногами.

В этот непростой период, когда количество заболевших коронавирусной инфекцией с каждым днем бьет все новые рекорды, а числа врачей в российских больницах катастрофически не хватает, крайне нужны интересные жизнеутверждающие истории. Мы подобрали для вас пять таких. Они позволят немного отойти от негативной повестки последних нескольких месяцев и снова поверить в то, что все будет хорошо.

                                    Коронавирус победил 96-летний защитник Сталинграда

96-летний ветеран Великой Отечественной войны из Волгограда Евгений Рогов победил коронавирус. Заразился инфекцией он вместе с дочкой. Они даже лечились в одной палате в клинической больнице № 4. Несмотря на то, что у женщины заболевание протекало тяжелее, чем у отца, со страшным заболеванием она тоже справилась.

Евгений Федорович Рогов

Евгений Федорович Рогов попал на фронт в 16-летнем возрасте. Сначала служил в пехоте красноармейцем-автоматчиком, его первое боевое крещение произошло на калмыцких степях. После Рогов прошел курсы младших лейтенантов. Молодой боец участвовал в боях за Крым, Ростов-на-Дону, Севастополь, Сталинград, был в Румынии и Болгарии. Так, Евгений Рогов превратился из мальчишки, встретившего известие о нападении фашистов на речке, в полковника. На груди — десятки орденов, а в шее — осколок немецкой гранаты.

Теперь за плечами ветерана еще одна победа — он вылечился от коронавируса. Сейчас Евгений Рогов чувствует себя гораздо лучше. В благодарность врачам ветеран записал трогательное видеообращение. В нем говорится: «Вылечив, отправляете в производство здоровых. Большое вам, большое спасибо за ваш героический подвиг! Сейчас беспрерывно поток, у вас ни сна, ни отдыха. Но что сделаешь? Такая получилась ситуация. Думаю, что мы с этим делом справимся и будем надеяться, что это не повторится. Желаем вам здоровья, как и всем нам вместе, успехов в вашей работе и всякого благополучия вам, вашим семьям. Спасибо!»

                                                           Выпущена монета в честь врачей

12 октября Банк России выпустил памятную 25-рублевую монету, посвященную медицинским работникам. На одной стороне изобразили двух медиков в защитных костюмах на фоне машины скорой помощи, а на другой — герб РФ. Монета выполнена из медно-никелевого сплава, тираж — до 5 млн штук.

Выразить таким способом уважение медицинским работникам решил Совет директоров Банка России. «Месяцы ограничений из-за пандемии останутся в памяти людей надолго. Для большинства это будут просто воспоминания о времени, когда пришлось отказаться от привычного образа жизни, для кого-то — воспоминания о борьбе с болезнью. Выпуск монеты — это наш скромный вклад в сохранение памяти о мужестве, самоотверженности и настоящем подвиге врачей и медицинских работников. Мы восхищаемся их самоотдачей и любовью к своему делу и к людям, которых они спасали и продолжают спасать», — отметила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

                                  Спасение недоношенных детей, болеющих коронавирусом

Коронавирусом могут болеть все. К сожалению, беременные женщины не стали исключением. Сейчас врачи всей страны сталкиваются с подобными случаями и пытаются сохранить жизнь не только матери, но и ребенку. Петербургские медики за последнее время столкнулись с четырьмя подобными случаями.

«У нас было 4 реанимационных ребенка, и мои ребята-реаниматологи работали по 6 часов в СИЗах с этими детьми. Этих детишек везли в реанимационной машине из Боткина, у нас был запущен специальный блок, ребята уходили туда работать», — рассказала Главный неонатолог Петербурга, заместитель главного врача по анестезиологии, реанимации Детской городской больница № 1 Юлия Горелик.

При этом самый маленький пациент с коронавирусом весил всего 1200 килограммов. «Он был с разрывом легкого, стоял дренаж, и ребята работали. Лежал в больнице весь срок — в реанимации 2 месяца. Мама погибла от коронавирусной инфекции, ребенок остался с папой и бабушкой. При весе кило двести коронавирусная история — страшная история. Для беременных страшная, для всех страшная. Поэтому, когда даже среди врачебного сообщества не все воспринимают COVID-19, я говорю: придите, посмотрите хотя бы на одну трагедию в семье», — отметила Юлия Горелик.

Сейчас все маленькие пациенты чувствуют себя хорошо. Их жизни больше ничего не угрожает.

                                                Впечатляющее граффити в Подмосковье

В настоящее время нет точной цифры о том, какое количество медиков пострадало от коронавирусной инфекции. Хотя и подводить итоги еще рано — борьба не окончена. До сих пор врачи отрабатывают по несколько смен, подолгу не видят родных, в тяжёлых условиях спасают жизни своих пациентов. Однако не стоит забывать, что вместе с медиками по всей стране продолжат работать десятки тысяч волонтеров. Чтобы воздать должное героям борьбы с пандемией, энтузиасты из общества «Двуглавый орел» создали впечатляющие граффити на стене одного из домов подмосковного Ногинска.

Граффити представляет собой огромное полотно, на котором изображены старая и новая Москва. Впереди расположены два образа — врача и волонтера. «Мы попытались в такой форме выразить нашу благодарность. Напротив фасада дома находится больница. Многие врачи видели картину, улыбались, фотографировали, и я рад, что есть такая обратная связь», — рассказал художник Александр Местов.

И если врач — это образ собирательный, то у волонтера есть вполне себе живой прототип. Его написали с молодого парня Марселя Лутфиева, который в самый разгар пандемии работал волонтером. Он, кстати, и предложил саму идею создания граффити и даже подготовил простенький эскиз. Но неожиданно ему пришлось позировать художникам — стать моделью для образа волонтера. «Когда я предлагал идею для рисунка, то думал, что всем сейчас необходимо сказать спасибо — как врачам, так и волонтерам. Я хотел, чтобы на рисунке встретились старая Москва и новая: чтобы были видны соборы и небоскребы. И на первом плане фигуры врача и волонтера, которым мы выражаем слова поддержки и благодарности. Но тут ко мне подошел художник и сказал, что волонтера будут рисовать с меня. Было неожиданно и приятно», — отметил Марсель Лутфиев.

Рисовать на таком большом «холсте» было довольно сложно. Приходилось работать по вечерам, чтобы навести световую проекцию на стену для отрисовки. В команде работали три художника, которые с помощью подъемника поднимались на высоту 9-этажного дома. Добавим, что для нанесения граффити использовались качественные материалы, которым не страшны ни дождь, ни солнце. Для работы художникам понадобились 350 баллонов с краской и почти 30 часов, чтобы боковой фасад панельного дома превратился в картину.

                               С заботой о соседе: появление объявлений о покупке продуктов

Напомним, что в связи с распространением коронавирусной инфекции Роспотребнадзор рекомендовал наиболее уязвимым пожилым гражданам избегать социальных контактов, то есть как можно реже ходить в магазины и не посещать торговые центры, кафе и театры. Помочь пожилым людям в такой тяжелый период времени вызвались соседи.

Идея о подобной взаимопомощи появилась на сервисе «Добро. Mail.ru». Ее авторы придумали специальный плакат, на котором содержится обращение к бабушкам и дедушкам от имени соседа, готового помочь. Для участия в готовом бланке нужно указать свое имя и номер квартиры, распечатать листок и опустить в почтовый ящик соседу.

«Пожилым людям сложно никуда не ходить. Даже если есть возможность получить чью-то помощь, некоторые предпочитают самостоятельно ходить в магазин, аптеку и так далее. Эта акция направлена на то, чтобы молодые люди, которые имеют возможность купить или заказать продукты через интернет, проявили инициативу и помогли одиноким пожилым людям в их же подъезде. Для этого мы придумали простое объявление, такие есть во всех странах», — пояснила директор по социальным проекта сервиса «Добро. Mail.ru» Александра Бабкина.

К акции уже присоединились продуктовые ритейлеры и общественные организации. Изначально идея состоит в том, что продукты покупаются бесплатно, однако, если же человеку нужно что-то дорогостоящее, соседи могут договориться между собой.

«Если человек готов купить пожилому соседу даже дорогое лекарство — это прекрасно. Это исключительно добровольная история. На этом же плакате есть место, куда другие соседи, готовые помочь, могут написать свои данные. Нужно это для того, чтобы разделить затраты. Когда мы читаем о таких вещах в других странах, то все восхищаются, но как только это начинают делать в России, сразу раздаются недовольные возгласы о том, что пожилые люди сядут кому-то на шею», — рассказала Бабкина.

В сервисе призывают распространить практику покупки продуктов для всех нуждающихся, в том числе людям с инвалидностью и маломобильных гражданах, которые также находятся в группе риска. «Даже если ваших ресурсов хватает на то, чтобы купить батон хлеба и бутылку молока, — это гораздо лучше, чем вообще не помочь пожилому человеку в такой ситуации. Понятно, что есть пожилые люди с характером, которые могут написать в списке продуктов какие-то деликатесы, но выбор, что покупать, всегда остается за тем, кто пошел в магазин. Возможно, такой вид помощи улучшит микроклимат в домах и сохранит хорошие отношения между соседями», — добавила директор социальных проектов «Добро. Mail.ru».

 

Источники:

1. «Спасибо за ваш героический подвиг»: 96-летний защитник Сталинграда победил коронавирус и благодарит врачей www.volgograd.kp.ru

2. Банк России выпустит монету, посвященную врачам www.cbr.ru

3. Центробанк выпустил посвященные медикам монеты www.iz.ru

4. В Петербурге спасли четырех недоношенных детей с диагнозом COVID-19 www.spbdnevnik.ru

5. «Многоэтажка памяти» врачам появилась в России www.tsargrad.tv

6. Добро с доставкой: как россияне помогают друг другу во время коронавируса www.iz.ru

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной