О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Записки русского путешественника. Доминиканская Республика
Записки русского путешественника. Доминиканская Республика

Перелет 11 часов и я в тропиках – в Доминиканской Республике. Эта страна находится на острове Гаити. В Западной части острова, Республике Гаити, говорят на языке, отдаленно напоминающий французский. В Восточной части острова, Доминиканской Республике, - на испанском. Наследие от французских и испанских колонизаторов.

Население десять с половиной миллионов человек. 72% мулаты в основном с преобладанием африканской крови, 18% европейцы, 10% африканцы. Площадь 48671 квадратных км.

Полтора часа езды, и мы в поселке с названием Бока Чика в отеле на берегу моря. Посёлок в несколько улиц двухэтажных домов, вытянутых вдоль моря. Приехали к 12 часам дня по местному времени, но вселиться имели право только в 15:00. На руках закрепили браслеты, наличие которых означало проживание в отеле, и можно было начинать пользоваться всеми благами отеля. Первым делом я поспешил в бар на пляже. Местное пиво меня разочаровало, плотное. Наше хлебнул глоток и пол кружки нет. А их стакан осиливаешь с трех раз. Сухие вина тоже не на высоте. Явно порошковые. А вот местные ром и кофе меня покорили. У кофе своеобразный привкус с горчинкой. 

Интерес у туристов вызывает настойка местных трав и коры на роме с названием Мама-хуана. Говорят, она лечит от многих болезней и придаёт мужчинам силу. Но в большом количестве не рекомендуется. С нетерпением ждал обеда. Поскольку в самолёте кормили всего один раз. К сожалению, в Доминикане не в почете первое блюдо. Но супчик, как правило, рыбный или овощной был. Для любителей рыбы и мяса раздолье. Мне более всего понравилась белая рыба, которая буквально тает во рту. Из мясных блюд свиные ребрышки и курица в сладком соусе. Говядина жестковата. Много блюд из риса и фасоли. Тушёные овощи в соусе. При желании поджарят омлет или пиццу. На ужин обилие кондитерских изделий: торты, пирожные, желе…

Мечта среднестатистического доминиканца - двухэтажный домик. На первом этаже мастерская, парикмахерская или магазин, на втором живет с семьей.

Непродолжительное время страна была оккупирована соседней Гаити. О себе они оставили такое воспоминание, что до сегодняшнего дня отношение к ним крайне негативное.

Но я приехал отдыхать и заказал экскурсию, которая началась очень весело. Фирма презентовала нам ром, колу и чипсы. Так что на пристань прибыли навеселе. Сели на катер, где веселье продолжалось у стойки бара.

В зависимости от освещения, времени дня, погоды и многих других факторов море играет самыми разными оттенками. От нежно-голубого переходит в бирюзовый и темно-синий. Когда смотришь в даль перед глазами простирается все многообразие цветовой гаммы. Игривые дельфины сопровождали нас до самого острова. Если верить гиду, именно на этом острове снимались некоторые сцены фильма «Голубая лагуна». Мы от души поплавали в море. И понежились на белоснежном песке. Ром лился рекой и на острове. Под навесом организовали обед. Курица, рис, овощи.

Следующая экскурсия через несколько дней была организована примерно так же. Но опять же, если верить гиду на этом острове снимался один из вариантов рекламы «Баунти». Недалеко от острова находится коралловый риф. Нам выдали маски, ласты и предоставили возможность полюбоваться подводным миром. Кто первый раз на подобной экскурсии, были в восторге. Но по красоте кораллов и разнообразию расцветок подводных обитателей Красное море в Египте красивее.

Недалеко от нас по соседству выстроились белоснежные яхты. Иметь яхту со стоянкой в этом месте считается престижно. Это как членство в элитном клубе. При нас прилетали вертолеты, привозили и забирали владельцев яхт. Многие бывают на яхтах нечасто. Главное иметь ее в наличии на стоянке в этом месте. Есть район в стране, где престижно иметь виллу. Даже если ты там и не живешь. Что-то вроде закрытого клуба. Наличие денег не гарантирует принятие. Говорят, там есть виллы известных российских политиков. Но поскольку информация не проверенная, называть имена не буду.

Как живут доминиканцы? Средняя зарплата после вычета налогов 253 доллара. Продавец получает 250 долларов, водитель 350 долларов, бухгалтер 800, врач 1500. Самая тяжелая и не престижная работа - это рубка тростника. Обычно ее выполняют эмигранты с Гаити, оплата за день 1-2 доллара. Зашел в магазин. Цены в местной валюте примерно такие: Хороший кофе, упаковка чуть меньше 500 грамм около 400. Рыбные консервы 50-60, сникерс 55, макароны 100, банка томатной пасты до 145, водка столичная 0,7 л. 575, пиво от 130, болгарский перец 59, морковь 18, огурцы 14, помидоры 32, яблоки от 54, хлеб 100-150 от 300. Поужинать в кафе 470, фастфуд от 50.

В стране есть безработица. Но немало видел здоровых мужиков в рабочее время, играющих в домино. Лотерея и букмекерские ставки любимое занятие мужчин. Женщины предпочитают визиты в парикмахерские не реже раза в неделю. По статистике от 30 до 40% населения живут за чертой бедности. Но я не видел на улицах нищих и бездомных. Аборты в стране запрещены, так что семьи многодетные. Это создаёт определённые трудности. Но и гарантирует безбедную старость, поскольку пенсии мало кто получает.

В стране выращивают сахарный тростник, кофе, хлопок, табак. Доминиканцы уверяют, что их сигары по качеству лучше кубинских. Основные статьи экспорта - сахар сигары и золото. Разрешено ношение оружия, но только в кобуре и прикрытое одеждой. В дневное время ходили по близлежащим улицам отеля. Но ночью на туристку, за пределами отеля было нападение. Пытались ограбить. На ее счастье мимо проезжал полицейский на мотоцикле. Был случай, когда ночью на второй этаж через балкон залезли в номер и стащили сотовый телефон.

Следующая экскурсия в столицу Санто-Доминго. Город с населением около 3.5 миллионов человек. На ее окраине после падения метеоритов природа сформировала пещеры с подземными озерами, украшенные сталактитами и сталагмитами. У каждого озера своя легенда. Одно омолаживает, стоит умыться. Другое лечит от бесплодия, третье придает силу. Четвертое красиво само по себе. К последнему можно было добраться за 50 песо переправившийся через другое озеро на небольшом пароме с названием Титаник. Большая часть этого озера под открытым небом. Когда выходишь из темной пещеры и появляется первая полоска света, такое впечатление, что включена подсветка. Настолько необычная была игра свечения. Но все оказалась без рукотворного участия человека. В воде резвились рыбки. Озеро окутывала изумрудная тропическая растительность.

С семи лет я собираю монеты и для меня было большим удивлением, проблема приобрести монеты соседней Гаити. В сувенирных магазинах их либо не было вообще, либо цены в два раза выше, чем в России в клубе коллекционеров. В сувенирной лавке у пещер я приобрел 2 монеты за 10 долларов и одну выменял на горсть Российской и Казахстанской мелочи.

Следующий объект посещения, это огромный маяк Колумба в форме лежащего креста. Как уверяют доминиканцы, там покоится прах Христофора Колумба. А в Испании и на Кубе похоронены его брат и сын. Возле маяка папа-мобиль. На нём римский папа передвигался по стране во время визита. После того как с него ночью сняли колёса, его накрыли стеклянным колпаком.

Подъехали к Президентскому дворцу. На входе стояли гвардейцы. Без проблем сними можно было сфотографироваться.

И тут же торговые лавочки с сувенирами и продажа фруктов. Но в тоже время не было ни одного оригинального сувенира. Все выполнены не качественно. Либо "Made in China".

Колонизация Америки испанцами началась именно с этого острова. Здесь был построен первый католический храм в 1514 году. Он не такой помпезный как храмы, построенные позже в Новом Свете. Но в то же время отражает всю амбициозность католической церкви в своих миссионерских устремлениях. Его мы и посетили. А рядом с храмом памятник Христофору Колумбу. Он стоит на постаменте, а внизу к нему протягивает руку полуобнажённая дочь местного вождя. Она влюбилась в Колумба и помогла в колонизации острова. Не выдержал, взобрался на памятник и сфотографировался. В этом городе появилась и первая улица в Новом Свете, выложенная булыжником. Это было сделано, чтобы гуляющие сеньоры высшего общества не пачкали подолы своих юбок в грязи. А теперь по этой улице разгуливают толпы туристов. Сохранился дом, в котором Колумб останавливался во время своего последнего пребывания на острове. Вышли на крепостную стену, на которой пушки со своими жезлами смотрели в море.

И как противовес этому, по набережной шла компания доминиканцев. В центре девочка в белоснежном длинном платье. В этот день ей исполнилось 15 лет. Так принято отмечать вступление во взрослую жизнь. И, конечно, завершилась экскурсия в магазине. Где можно было приобрести ром, сигары, сувениры по цене в 2-4 раза дороже, чем в других местах. Здесь у гида свой процент.

Минерал ларимар, напоминающий бледную бирюзу, добывают только в Доминикане. Украшения из него от 30 долларов, в серебре и золоте. У многих женщин вызвал интерес. Особенно серьги и подвески. И вторая достопримечательность Доминиканы – это темно-коричневый янтарь, который при смене освещения меняет цвет и из тёмно-коричневого становится красным.

Прокат нормальной машины стоит 35 долларов. Заправить полный бак 4000 песо. Вчетвером решили поехать на север острова. Извилистой лентой тянулась дорога между гор. Природа напоминала Приморье северного Кавказа. Растительный мир разнообразен. Много птиц. А вот животный мир представлен только грызунами и мангустами. Их завезли из Индии для борьбы с грызунами. Но они предпочли таскать цыплят с ферм.

Еще гид нас предупреждал, если остановит полиция, лучше сразу дайте на лапу. Такса с местных за машину 100 песо, с иностранцев 200. Набрав на завтрак, полицейские уходят с дороги до обеда. Затем опять выходят на «охоту» и на обед и в кафе. Если повезет, в эти периоды можно проскочить. Нам не повезло. Нас остановили и вежливо стали просить самые разные документы. Задавали кучу вопросов, что-то переспрашивали, перестали понимать по-английски, с кем-то связывались по рации. Дали 100 песо. Дела пошли быстрее, после второй сотни, нас с миром отпустили.

Пляж на берегу Атлантики был пустынный, с белоснежным песком и лазурным морем. Искупались и в обратный путь. По дороге остановились возле живописных пещер. Но чем ближе подходили, тем настроение становилось всё хуже и хуже. Загажены мусором, пример варварского отношения к природе. Часть дорог платные. Каждый цену назначает, как хочет. Проехав чуть более 300 км, мы заплатили в общей сложности около 1000 песо. 

Признаться, по вечерам в отеле было скучновато. Сходить некуда за пределы отеля. Но примерно через день нас начали развлекать. Самое интересное было танцевальное шоу «Зажигательные танцы народов Латинской Америки» - исполнялись в ярких костюмах под зажигательную музыку. Другой раз выступал фокусник. Надо отдать должное, многие фокусы его были на высоком профессиональном уровне. Я сидел в первом ряду и внимательно наблюдал, но большую часть секретов так и не заметил.

Если кто-то хочет спокойно лежать на пляже, пить ром и вкусно есть, стоит поехать в Доминиканскую Республику. Но экскурсионные туры там бедны. Нет оригинальных неповторимых памятников, как рукотворных, так и природных. Я уезжал из страны без радости, но и без сожаления, максимально загрузив свой багаж кофе и ромом.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной