О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые научились восстанавливать сердце после инфаркта
Российские ученые научились восстанавливать сердце после инфаркта

Российские ученые нашли способ полностью восстанавливать сердце после инфаркта. Успех был доказан на подопытных крысах. Однако может пройти несколько лет, прежде чем лекарство появится на полках аптек.    

 

Российские ученые из МГУ и НМИЦ кардиологии научились восстанавливать сердце после инфаркта. Об этом сообщает РИА «Новости».  Для этого исследователи использовали два гена, которые стимулировали рост новых сосудов и заставляли стволовые клетки органа превращаться в новые мышечные волокна. Впереди у разработки – доклинические и клинические испытания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает почти 18 миллионов человек. Это треть всех смертей в мире. Большинство из них связаны с повторными сосудистыми нарушениями, возникшими после инфаркта или инсульта. По мнению специалистов, до 75 процентов этих осложнений можно было бы избежать при правильном лечении, отказе от курения и алкоголя.

Во время инфаркта из-за тромбов к сердцу перестает поступать достаточное количество крови. В результате мышцы органа начинают гибнуть. На их месте возникают рубцы, которые не способны к сокращению. Как итог, сердце не может работать также хорошо, как раньше. Конечно, сейчас существует множество способов терапии. Так, врачи пытаются снизить сердечный ритм, чтобы сохранить сердечные мышцы, и растворить тромб. Но уже несколько лет ученые по всему миру пытаются найти другой способ выздоровления, чтобы на смену погибшим клеткам пришли новые, и сердце само полностью восстановилось. Для этого ученые начали работать с генами.

В настоящее время успехов в регулировании активности генов добились американские и израильские ученые. Им удалось восстановить поврежденное после инфаркта сердце у крыс. При этом исследователи применяли разные инструменты.

И вот теперь, наконец, появилась отечественная разработка. Российские ученые также сумели полностью восстановить сердечную мышцу подопытных крыс, перенесших инфаркт. Они создали особую молекулу ДНК — так называемую плазмиду, обособленную от хромосом и способную реплицироваться самостоятельно. Молекула содержит два гена, VEGF165 и HGF. Первый стимулирует рост новых сосудов, а второй заставляет стволовые клетки сердца превращаться в новые мышечные волокна.

Так, молекула проникает в поврежденные клетки сердечной мышцы и восстанавливает их жизнедеятельность. Кроме того, она способствует росту новых сосудов, необходимых для ее снабжения кислородом и питательными веществами. Введенная крысам во время инфаркта, она значительно замедляет скорость гибели клеток сердечной мышцы. Более того, примерно через две недели после перенесенного инфаркта практически все следы болезни на сердечной ткани исчезают.

Авторы исследования отмечают, что подобным образом можно было бы лечить людей, перенесших инфаркт миокарда, но сначала необходимо провести доклинические и клинические исследования, а это может занять несколько лет.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной