О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Основополагающий советский миф о плохом последнем царе
Основополагающий советский миф о плохом последнем царе

Под каким флагом повторяются похабные советские фантазии об исторической России и о русских царях - под красным или под жёлто-голубым - значения не имеет. Чтобы нагородить ту чушь, которую нагородили в последние годы бессовестные люди, да ещё со ссылками на советский памфлет чекиста-пропагандиста Марка Касвинова «Двадцать три ступени вниз» (1978), нужно быть или кретином с IQ меньше 80, или подлецом, считающим своих читателей и слушателей кретинами с IQ меньше 70. Дело не в том, что наша Русская Зарубежная Церковь провозгласила последнего царя святым. И даже не в том, что он был очень хорошим по любым меркам правителем. Дело в том, что в русском сознании последний Государь стал воплощением самой России, и когда мы говорим о его смерти, мы говорим о смерти миллионов людей, ставших жертвами советских безумств.

Выражая своё отношение к Царю Николаю II, мы одновременно выражаем своё отношение к русской истории, к классической русской культуре, к проблеме границ, к административно-территориальному устройству страны и так далее и тому подобное. Может быть, в России не будет восстановлена монархия. Этого никто не знает. Но памятники русским царям, включая Царю Николая II, однажды будут стоять по всей стране. Может быть, не будет восстановлена Империя. Но в нынешних границах Россия не останется - они тесны ей.

Может быть, в России никогда не будет достигнут тот уровень культуры и государственного мышления, который был при Романовых. Но чтить память последнего императора русские будут, не обращая никакого внимания на кривляния сиамских близнецов из советской Кунсткамеры и советского же Паноптикума. Они уже более ста лет так кривляются, мы все привыкли. Разумеется, объективные исследования эпохи правления Царя Николая Александровича возможны и даже необходимы. Но только в академической среде. В публицистическом пространстве такие фигуры обсуждению не подлежат. Они сами служат ориентиром.

Отношение к ним - это критерий, позволяющий однозначно определить, кто тут свой, а кто - чужой. В 90-х годах был момент, когда помимо прочих рассматривался и вариант восстановления в Российской Федерации монархии. И хотя речь шла об извращённом варианте… с кем-то вроде Чубайса в качестве регента, опросы общественного мнения очень быстро начали давать поддержку идеи реставрации монархии на уровне 12-20 %. При нормальном претенденте на трон и при хорошо организованной пропаганде в государственных средствах массовой информации количество монархистов можно года за 3-4 довести процентов до 60, а потом учреждать монархию хоть на референдуме.

Социальное развитие в России Царя Николая Второго больше всего напоминало Скандинавию и при сохранении монархии уровень жизни в Российской Империи сейчас был бы на датском или норвежском уровне. А всё ещё есть люди, несущие всю эту пургу о крепостном праве и барском столе... Ведь процент населения, который составляли в России крепостные, например, в 1850, был лишь 35% по переписи 1857-1859 годов. Это открытые и общедоступные данные. Вообще-то – в Российской Империи уже в XVIII веке была весьма развитая промышленность. Крепостных крестьян иные обзывают холопами. Это неправильно. Рабы - это холопы. Крепостные - это не холопы и не рабы, у них другой статус. Холопство было отменено при Царе Петре Первом (раньше, чем в большинстве европейских стран), крепостное право - при Царе Александре Освободителе. Это опять-таки общеизвестные и неоспоримые факты. Прикреплены к земле они были для целей сбора налогов. Отрабатывать барщину они на ней были не обязаны.

Запрета на торговлю у них не было. Могли зарабатывать деньги как пожелают, главное, чтобы платили налоги по месту регистрации. Крепостные бизнесмены предпочитали оставаться в формальной крепости платя барину условный рубль и вести дела как бы от его имени, чем тратиться на выкуп и потом платить уже полноценный налог за ведение бизнеса. Другими словами, Российская Империя спокойно шла по пути правильной, русской, почвенной демократизации общества и общественного сознания, которую прервали революционеры 1917 года - все, вкупе, всемастные, как «класс», как психотип. Разумеется, что продолжись процесс без революции 1917 года, демократизация России и её общественной жизни пошли бы по пути близко похожему североевропейскому. И без кровавых гекатомб, разрухи, трагедии и "победы" в 1941-45 и прочего. Экономист С. Г. Струмилин пришёл к выводу, что в 1913 году рабочие в России по величине реальной зарплаты превосходили своих европейских коллег и уступали только рабочим США на 15%. Книга «Двадцать три ступени вниз» Марка Касвинова – сплошная неправда.

Например, там есть цитата, касающаяся якобы расстрела заключённых в рижской тюрьме. В действительности речь шла не о расстреле, a о предотвращении побега. Или есть цитата со ссылкой на Витте об одном генерале, якобы поголовно расстреливавшем крестьян и выжигавшем деревни в прибалтийских губерниях. В действительности у графа Витте ничего такого не говорится, там использованы совершенно иные формулировки. А если Царь выражал радость по поводу подавления вооружённого мятежа в Москве, то это ситуация, в которой её выразил бы любой нормальный человек. Помнится, уже в наше время в Москве чеченские террористы захватили один театр на Дубровке, - так всё общество было в шоке. А тут такие же террористы (а пожалуй, что и хуже) захватили целую Пресню, и их пришлось выбивать оттуда силами гвардейских частей. Пережить 1905-1907 годы и сохранить власть мог только стальной человек. Таковым был Царь Николай Александрович.

Вообще, я всегда удивлялся, как кто-то может читать такой мусор, как «23 ступени вниз». «Николай был плохим царём» - это основополагающий советский миф, даже более значимый для советских людей, чем культ Второй Мировой войны. Проблема в том, что Император Николай Александрович был хорошим царём. На момент февральского переворота он с блеском выигрывал Первую Мировую. У русских дела на фронте шли очень хорошо, и они шили формы для парада победы в Берлине и Константинополе. Это только большевики умудрились капитулировать перед умиравшей Германией, чем продлили её агонию и навсегда вошли в историю как величайшие подлецы и одновременно величайшие кретины во всемирной истории. Пережить 1905 год мог только игрок экстра-класса. Большинство правителей во всемирной истории, оказавшись на месте Царя Николая II, погибли бы лет на 12 раньше.

А он в этих условиях привёл страну к победе в мировой войне. Такая победа способна была компенсировать десяток поражений масштаба неудачи в войне с Японией, которая в результате конфликта потеряла боеспособность и их император трижды пытался заключить с Россией мир на любых условиях. Именно так он писал барону Комуре после того как Царь Николай II решил не добивать Японию, оценив людские и финансовые затраты. Япония была обречена и все это знали. Историю пишут победители; в нашем случае победили красные и облили русскую историю дерьмом. Но иногда, как когда открывают архивы и становятся доступны телеграммы японского императора барону Комуре, всё становится ясно. Империя в тот момент могла сохраниться, только если бы Царь остался на троне. Свергшие Царя великие князья и генералы оказались полными ничтожествами и повторили (да ещё в карикатурной форме) путь герцога Орлеанского (известного, как Филипп Эгалите), который Людовика сверг, а сам взять власть не сумел, в итоге погубив и короля, и себя, и всю Францию.

В феврале 1917 года в России произошло несколько переворотов. Те, кто сверг Царя, продержались дня три, их тут же свергли другие люди, которые, в свою очередь, тоже были свержены. Участники каждого следующего путча вовсю убивали участников предыдущего. Судя по всему, министр Внутренних Дел Протопопов участвовал в первом перевороте, устранившем Царя. Когда начали убивать его подельников, он попытался спастись, симулируя сумасшествие и укрываясь в лечебнице. При последнем Императоре Россия входила в пятёрку ведущих держав Первого Мира. СССР был ведущей державой Второго Мира. Любой разговор советских людей об Исторической России - это по определению разговор второсортных о первосортных, низших о высших, худших о лучших. А уж разговор о Романовых, входивших в пятёрку величайших династий всех времён - это практически разговор смертных о богах.

Или человек принимает это как аксиому, и, глядя на обитателей Олимпа снизу вверх, пытается что-то понять и чему-то научиться, и тогда у него появляется шанс стать русским человеком, то есть ментально вернуться в Первый Мир, или он в своём убожестве воображает себя богоравным и начинает нести всякий бред о царе-тряпке и кровавом лузере, и тогда очень быстро превращается в насекомое. Выбор есть у каждого. Как человек относится к Его Императорскому Величеству Государю Императору Николаю II это универсальный маркер того наш ли это человек, да и отличный показатель его личных качеств. Вот единственная запись где слышен голос Государя:

Государь обращается к русским воинам со слова: "Братцы!" Русский монарх величал себя братом каждому русскому человеку, и никогда мы не забудем обиду за нашего убитого брата! Никакого мира между русскими и красными никогда не будет, как не могло бы быть мира между живыми и “зомби”, если бы таковые существовали. 

www.nashastrana.net

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной