О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Письмо в редакцию: "Я - русская"!
Письмо в редакцию: "Я - русская"!

Редакционное бюро Проекта «МЫ» получило теплое письмо нашей зарубежной читательницы, Ирины Энгелбрехт, из Южно-Африканской республики.

Проект «МЫ» – международная площадка историко-культурного, эмоционального, общественного и любого иного взаимодействия представителей и организаций Русского зарубежья и современной России. Трудно сегодня встретить на планете место, где не жили бы и где не трудились бы наши соотечественники, внося существенную лепту русской культуры, истории, самоощущения и жизнелюбия в современный мир. И эта лепта, как показывает опыт трагического ХХ века, навсегда остаётся в сердцах окружающих людей, независимо от социально-политических трансформаций и нестроений современного им мира.

Южно-Африканская республика – особое место. В конце XIX-начале ХХ веков она носила гордое имя независимой республики Трансвааль. После англо-бурской войны 1902 года, освященной «духовным» преемником Сесила Родса Альфредом Милнером, республика получила имя британской Трансваальской колонии. В 1948-м британцы установили здесь режим апартеида, загнав местное население в резервации на его же территории и почти полностью лишив его гражданских прав – что продолжалось почти полвека.

В этой связи нам тем более радостно получать от русских соотечественников светлые, пронизанные теплом и любовью к местному населению и окружающим людям письма из этой страны, устремленной к новому будущему.  

 

Не ходите дети в Африку гулять, в Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие крокодилы. Да, это, действительно, правда. Ещё 15 лет назад я не могла себе представить, что буду жить в Африке. А теперь это мой дом.

Сказать, что в первые несколько лет я скучала по общению с соотечественниками, это не сказать ничего.

Первые годы в Южной Африке - это были годы, когда нужно было устраивать свою жизнь. Я ударилась в карьеру, много общалась с друзьями мужа и даже не знала о русской общине в ЮАР. В какой-то момент я даже стала замечать, что мой родной русский язык стал ухудшаться. 

И вот обстоятельства моей жизни открыли передо мной двери новых знакомств в окружении соотечественников. 

Оказалось, что у нас в Йоханнесбурге есть изумительная православная церковь с тёплой, доброй общиной великолепных людей. Передо мной как будто распахнулись двери домой. Каждое воскресенье у нас не только проводят службы, наполняющие нас светом и добротой, но и после службы мы вместе обедаем, общаемся, часто устраиваем праздники. Наши детки имеют возможность посещать воскресную школу и поддерживать знания русского языка. У меня появилось много русскоговорящих друзей в ЮАР.

Жизнь тут, конечно, отличается от жизни в России. 

Ну, во-первых, здесь нет быстрого доступного средства передвижения, как наши метро и автобусы. Без машины не обойтись.

Не так принято гулять по улицам и ходить пешком в магазины, как в России. Я лично гуляю в своём комплексе, либо мы выезжаем на природу в публичные парки, которых у нас достаточно много. 

Что касается жилья, в ЮАР очень распространены комплексы, то есть ограждённые места, как маленький городок, в который заезжаешь по приглашению, если вы гость, во многие с отпечатком пальцем или кодом.

Всё это стало модно, чтобы защитить население от преступности. К сожалению, преступность, она есть в ЮАР, и нужно быть просто благоразумным – например, не оставлять телефон или кошелёк в машине на видном месте, быть осторожным в определённых районах. Но если смотреть на всё это через призму своей позитивности, открытости и доброты, то поверьте, преступность проходит мимо вас. 

ЮАР - это страна красивейших ландшафтов, двух океанов, невероятная природа и красота. Это однозначно прекрасное место для путешествий и об этом можно написать отдельную историю.

Но возвращаясь именно к русской общине, мне выпала честь стать частью международного проекта Super Jump, в котором мы объединяем не только русскоговорящих по всему миру, но и все другие национальности.

Через онлайн общение я приобрела сотню новых друзей, красивейших, светлейших людей. Наша миссия - это объединение, помощь людям обрести счастье и изобилие, распространение света и любви по всему миру. Для меня этот проект открыл двери во весь мир. Я безумно рада не только возобновить общение с соотечественниками, но и нести при этом великую миссию помощи людям.

Я горжусь своими русскими корнями и осознаю, что именно родом из России, но проживая сейчас за рубежом, я могу вносить ещё больший вклад в улучшение нашего мира. Мы люди планеты Земля.

Ирина Энгелбрехт +27792973970

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной