О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые нашли способ защищать от сердечной недостаточности с помощью красных водорослей
Российские ученые нашли способ защищать от сердечной недостаточности с помощью красных водорослей

Российские ученые выявили новый способ защиты клеток от последствий сердечной недостаточности. Для этого они используют антиоксидант из красных водорослей. Разработка перспективна в качестве дополнительной терапии сердечных заболеваний.

Ученые Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН выяснили, что природный антиоксидант астаксантин, получаемый из красных водорослей, можно использовать для защиты клеток от повреждений при сердечной недостаточности. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки России. Результаты  работы опубликованы в одном из международных научных изданий MDPI.

Повреждение сердца может произойти по разным причинам. Например, из-за артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и кардиомиопатии. Как следствие часто возникает сердечная недостаточность — заболевание, при котором сердце не справляется со своей функцией. Это означает, что кровь не доставляет органам и тканям столько кислорода и питательных веществ, сколько требуется для нормальной работы. 

В настоящее время сердечная недостаточность не имеет профилактического лечения. Существующая терапия обеспечивает лишь симптоматическое облегчение, но не может обратить вспять молекулярные изменения. Механизмы сердечной недостаточности являются сложными и множественными, но одним из критических факторов развития этого заболевания является митохондриальная дисфункция.  А это влечет за собой снижение продукции АТФ (вещества, выполняющего роль переносчика энергии в клетке – прим. ред.) и гибель клеток. 

«Митохондрии являются постоянными компонентами клетки, ответственными за выработку в ней АТФ. Они могут быть уязвимы к окислительным повреждениям при сердечных патологиях, приводящим в том числе к структурным изменениям. Поэтому основная задача исследователей состоит в поиске подходов воздействия на клетку для улучшения работы поврежденного сердца», – говорится в сообщении.

Ученые предложили использовать природный антиоксидант астаксантин, выделенный из красных водорослей, для защиты митохондрий при сердечных заболеваниях. «Мы определили белки, которые изменяют свое содержание в митохондриях сердца крыс с сердечной недостаточностью (модель, индуцированная инъекцией изопротеринола). В результате был выявлен белок прохибитин, который изменяет свое содержание при изопротериноле — индуцированном окислительном стрессе. Применение астаксантина восстанавливало его уровень в митохондриях до контрольного значения. Это говорит о том, что прохибитин может быть мишенью действия астаксантина», — рассказала один из авторов статьи старший научный сотрудник лаборатории фармакологической регуляции клеточной резистентности ИТЭБ РАН, кандидат биологических наук Юлия Бабурина.

Работа российских ученых раскрыла механизм защитного действия астаксантина и свидетельствует о перспективах его применения для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной