О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые нашли «тумблер» для погружения человека в спячку
Российские ученые нашли «тумблер» для погружения человека в спячку

Российские ученые нашли в гипоталамусе группу нейронов, которая предположительно ответственна за погружение человека в состояние гибернации, то есть спячки. Результаты исследования пригодятся для планирования длительных полетов в космос.

Российские ученые нашли месторасположение предполагаемого «тумблера» в мозге, который включает и выключает состояние гибернации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ, заместителя директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Юрия Бубеева.

Под гибернацией, спячкой или гипобиозом обычно подразумевают замедление физиологических процессов в организме. Животные используют ее для того, чтобы пережить неблагоприятный сезон, чаще всего — холода. При этом температура тела у них может снижаться вплоть до нуля градусов. Однако в таком состоянии животные не могут существовать долго, и их спячка чередуется с периодами физиологического «пробуждения», когда они разогреваются изнутри.

Возможно ли погрузить человека в такое состояние и сколько он сможет там пробыть без риска для здоровья, пока неизвестно. Сейчас этим вопросом занимаются ученые по всему миру. В 2020 году известной японской научной группе из Университета Цукубы и Центра исследований динамики биосистем Японской академии наук (RIKEN) впервые в мире удалось ввести в состояние гибернации сначала мышей, а потом крыс. Это виды, которые эволюционно к спячке не подготовлены и у которых, как считалось ранее, для этого нет специального генетического аппарата.

Понять, можно ли погрузить человека в спячку, важно по двум причинам. Во-первых, гибернацию можно будет использовать во время тяжелых операций. Известно, что сегодня при некоторых хирургических вмешательствах человека погружают в состояние гипотермии, когда температура тела снижается до 35 градусов, замедляется обмен веществ и уменьшается потребность в кислороде. Возникает вопрос, а можно ли погрузить человека в состояние еще более глубокой «отключки», когда внутренние органы едва работают, когда нет кровотечений? Ведь тогда человека можно оперировать вообще без наркоза.

Во-вторых, гибернация может быть перспективна для освоения космоса. Уже сейчас понятно, что открытый космос совершенно несовместим с человеческой жизнью. Полет на Луну, видимо, единственный маршрут, который возможно осуществить без серьезного риска для здоровья. Но как же тогда быть с полетом на Марс? Есть предположение, что долететь туда можно как раз в состоянии гибернации. Эта тема сегодня регулярно всплывает в научных обсуждениях, хотя и возникла довольно давно.

Российские ученые также продвинулись в своих исследованиях. «Удалось локализовать вероятный „тумблер“, который включает и выключает гипобиоз. Им оказалась группа нейронов, расположенных в гипоталамусе. Так как психическая сфера выступает регулятором многих функций организма, в том числе на физиологическом и биологическом уровнях, то изменения в ней могут сказываться на функционировании других систем и органов», — рассказал Юрий Бубеев.

Добавим, что российское исследование проводится в рамках заключенного в июне 2022 года государственного контракта с Роскосмосом на проведение научных работ по отработке технологий освоения космического пространства и совершенствования медико-биологического обеспечения дальних полетов в космос.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной