О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые создали белок, защищающий организм от радиации
Российские ученые создали белок, защищающий организм от радиации

Российские ученые разработали белок, защищающий организм от радиации и свободных радикалов. Открытие позволит создать препараты для лечения радикальных поражений и некоторых заболеваний.

 

Российская группа исследователей создала гибридный белок, противостоящий воздействию на организм радиации и свободных радикалов. Открытие позволит создать препараты для лечения радиационных поражений и ряда распространенных заболеваний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт».

Над проектом работала большая исследовательская группа. Помимо ученых «Курчатовского института» в нее входили специалисты Института биофизики клетки РАН, Института общей физики РАН и Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского.

Так, исследователи провели комплексный анализ нового белка PSH, обладающего мощными радиопротекторными свойствами. «В рамках научного сотрудничества был проделан путь от конструирования гибридного белка, изучения его структуры и свойств до испытаний на животных, доказавших высокую эффективность PSH для защиты от радиации и свободных радикалов», - говорится в сообщении.

Принципиально новый белок был создан при помощи генно-инженерных технологий. Органическое вещество объединило в себе два антиоксиданта натурального происхождения - присутствующий в организме человека пероксиредоксин и бактериальную супероксиддисмутазу.

Разработка оказалась устойчива к свободным радикалам разных типов, которые возникают при окислительных процессах. В перспективе новый белок может применяться для лечения радиационных поражений, ран и ожогов, а также при трансплантации органов, легочных и сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают ученые.

«По данным доклинических исследований, новый белок PSH может защитить животных даже от летальных доз радиации, в отличие от большинства радиопротекторов химической природы, обладающих значительно меньшей эффективностью. В рамках дальнейшего научного сотрудничества на основе полученной структуры ученые планируют создать новые, более совершенные версии белка PHS», - сообщила пресс-служба института.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной