О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые создали новое лекарство от диабета второго типа
Российские ученые создали новое лекарство от диабета второго типа

Российские ученые создали лекарство от диабета второго типа на основе трав. От аналогов его отличает широкий спектр биологической активности и малая токсичность.

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений создали новое средство, которое понижает уровень глюкозы в крови. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ. В отличие от аналогов разработка российских ученых отличается широким спектром биологической активности и малой токсичностью.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня сахарным диабетом страдают около 422 млн человек в мире, то есть порядка 6% населения Земли. При этом отмечается тенденция к росту заболеваемости. Не случайно сахарный диабет еще часто называют «болезнью цивилизации». 

Заболевание характеризуется нарушением усвоения глюкозы, вызванным нечувствительностью клеток и тканей организма к инсулину. Все это может вызвать целый ряд патологических процессов, таких как повышение уровня триглицеридов, приводящее к ожирению, артериальной гипертонии, росту уровня тромбических факторов, что существенно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

При лечении пациентов с сахарным диабетом второго типа необходимо комплексное воздействие на организм. Это значит, что нужно подключать прием препаратов, не только оказывающих сахароснижающее действие, но и нормализующих обмен веществ и препятствующих возникновению сосудистых осложнений.

«Преимуществом разработанного средства для пациентов, имеющих диабет второго типа, можно назвать взаимное усиление полезных фармакологических свойств каждого входящего компонента. Средства растительного происхождения в целом являются одними из наиболее перспективных при лечении заболеваний эндокринной системы», — сообщила главный научный сотрудник экспериментально-технологического отдела, доктор фармацевтических наук Марина Джавахян. По ее словам, новое лекарство можно применять длительное время без возникновения привыкания и побочных реакций.

Известно, что в основе российской разработки — корни и корневища девясила высокого, трава пустырника, листья брусники и плоды шиповника. Лекарство уже запатентовали, поэтому оно уже может быть использовано для лечения сахарного диабета второго типа и коррекции состояний, вызванных осложнениями этого заболевания.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной