О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Жить спокойно не дадут
Жить спокойно не дадут

Время внутренних потрясений выбрано в соответствии с расчетами. В несчетных златоглавых храмах российской земли проходят праздничные службы великого Рождества Христова. Души миллионов людей исполнены светлых и возвышенных мыслей. Это момент, когда они снимают с себя всякую оборону, когда они расслаблены и открыты миру.

И в этот самый момент – Казахстан, кровь на улицах и площадях, горящие административные здания, обученные боевики, парализованные жестокостью и беспределом жители, плач женщин и детей. И в этот самый момент объединённые войска ОДКБ входят на улицы Алма-Аты. 

Геополитика – наука Нового времени. Р.Челлен первым определил ее учением о «территориальной форме власти», распространяемой в историко-политическом пространстве1. Но он не писал о пределах этой Власти. Да и самые мощные последующие школы геополитики, и англосаксонская, и германская, о своих конечных целях не упоминали ни слова. Лишь Ф. Тэрнер, в книге «Значение американской границы в американской истории» (1932), дал понять, что отныне человеческая история есть история США, а «история США есть не что иное, как история постоянно и неуклонно передвигающейся границы США2. То есть, конечная цель – глобальная Власть над всеми

При этом, еще в 1943 году Карл Хаусхофер писал, что США «организуют свою геополитическую экспансию по линии Запад-Восток…Последнее даст им возможность уже в ближайшем будущем угрожать потенциальным противникам возможностью Третьей мировой войны. Поэтому, именно геополитическая экспансия по меридиану, по своему завершению создает основу самой серьезной угрозы для мира, так как несет возможность порабощения Соединенными Штатами населения всей планеты»3

Карл Хаусхофер

Поэтому, оценка любых важных событий в современном мире с неизбежностью должна учитывать присутствие в них, в том или ином соотношении, этой глобальной геополитической игры, которая отнюдь не закончилась, и которая использует социальные потрясения, революции, войны и мировые войны, в том числе, инструментами достижения своей цели – пока народы не поймут базовые правила этой игры и не заблокируют ее окончательно.

Важно, что все так называемые «народные революции» готовятся по одной схеме, с использованием в качестве «пушечного мяса» людей невысоких способностей, с неокрепшим социальным самосознанием, и с опорой на деклассированные элементы, маргиналов и обязательным использованием провокаторов и специально обученных боевиков. Для последних готовятся «скрипты», «кричалки», «лозунги» куда уже вмонтированы идеи «свободы», «справедливости», «демократии» и прочего. 

Знаменательно, что и Р. Челлен, не будучи профессиональным историком и находясь вне идеологий нацеленных на массу, за всей демагогической мишурой, распространяемой в XIX веке в виде идей проекта модерна, разглядел именно то, что с самого начала являлось стержневым его фактором – Власть, которая холодным лезвием уже выскальзывала из модернистской трескотни о «маленьком человеке», «равенстве», «правах» и прочих приправах универсальной идеологии власти, впитанной этим проектом и реализуемой им как в рамках англосаксонской, так и европейской геополитики, пребывающей в трудах Х. Маккиндера, Н. Спикмена или А. Мэхэна так же, как в воззрениях К. Хаусхофера, К. Вовинкеля, О. Маулля или в «Майн Кампф» Гитлера. Являясь теорией универсальной идеологии власти, геополитика не претерпела перемен. Тот же З. Бжезинский, спустя столетие после Х. Маккиндера, в «Великой шахматной доске» озвучивает те же его миражи: «превосходство над всем Евразийским континентом служит центральной основой для глобального главенства»4.

Поэтому вопрос о том, что «Казахстан и Афганистан подожжены одной общей спичкой»5 сегодня не вызывает сомнений. «Ведь всё ясно как белый день, – говорит военный корреспондент Дарья Асламова, – В Казахстане работают британские компании. …Мне совершенно очевидна параллель с Киевом. Ещё три месяца назад я говорила, что Казахстан пошёл по тому же пути, по которому когда-то направилась Украина. Все эти языковые патрули, вся эта агрессия, которая касается русских, воспитание националистов, переход на латиницу… Всё было очень красиво расписано, но мы прекрасно видели, куда движется»6. Сами американцы видят, куда «все движется». Американский спортсмен и актер Джейсон Катлер пишет о событиях в Казахстане: «Умеют американцы делать революции. Удивительно с какой легкостью они на пустом месте организовывают революции в любой стране, где захотят. Скоро полыхнет и вся Средняя Азия».

Пылающий Дом Правительства

«Протесты» начинаются 2 января – как бы в ответ на повышение цен на газ. Нужно ли удивляться, что возвращение цен к прежнему уровню уже никак не трогает протестующих; важно было другое – пожар революции! Он должен был разгореться! В следующие два дня и появились те «настоящие террористы», о которых заговорил президент республики, утверждая, что они «проходили обучение за рубежом», – что и стало поводом для обращения его за помощью к объединенным силам ОДКБ. Попали они в поле зрения и журналистов, и политических аналитиков. В Алма-Ате и других городах Казахстана, говорит политолог Аркадий Дубнов, «банды начали себя проявлять с середины 5 января. И это уже не те люди, которые первоначально выходили на площади и вступали в столкновения с ОМОНом. Они хорошо организованы, вооружены, ими кто-то управляет. Совсем другая история»7. Как сообщает Газета.RU, 5 января, акции протеста переросли в уличные беспорядки и погромы. Пострадали более тысячи граждан. По данным МВД Казахстана, 400 из них госпитализированы, более 50 – в реанимации. Погибли 13 правоохранителей, двух из них обнаружили обезглавленными. В Алма-Ате протестующие подожгли и захватили здание администрации города. За ночь на 6 января митингующие разгромили 120 магазинов, 180 ресторанов и сотню офисов». Был устроен погром в захваченном аэропорту города, в том числе, в привлекательной для всех маргиналов зоне «Duty Free»8.

Казахские силовики в Алма-Ате. Фото: AP

Хочется спросить – что дальше? Но мы этого делать не будем. Даже если смотреть на этот спектакль со стороны, все равно становится очень страшно за тех людей, которые в очередной раз оказались втянуты в широкую политическую провокацию с весьма далекими целями. Ведь находясь между Китаем и Россией, «страшными» врагами НАТО и США, из Казахстана можно сделать Сомали, где будет десятилетиями идти гражданская война, а можно создать континентально-террористическое государство, как это удалось уже сделать США на Ближнем Востоке. А можно… но не будем множить примеров. Сейчас в прессе идут разборки – с кого все началось. Кто больше виноват – Назарбаев или Токаев? Не замешаны ли они в том, что происходит? Но имеет ли это значение на фоне глобально разворачивающегося плана?

Представляется уместным перестать делать изумлённые глаза, с видом полного непонимания того, что на самом деле происходит. Не только нам, но и всем современным народам нужно хорошо понимать, что именно происходит, для чего, кем организуется и что именно стоит на кону. Понимать настолько, чтобы стразу и самыми жёсткими государственными мерами предотвращать такие сценарии.

Что в этой ситуации действительно поражает – так это необычно стремительная реакция России, проведшей ночное экстренное заседание ОДКБ. При этом утром 06.01.2022 МИД России распространил уже заявление, что Россия рассматривает происходящее в Казахстане как «инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства» с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований. Далее, в заявлении говорится, что силы направлены на ограниченный период до стабилизации обстановки, и что Россия поддержала эти меры «в связи со стремительной деградацией внутриполитической ситуации и ростом насилия в Казахстане». 

6 января в Казахстан уже вошли объединенные миротворческие войска – для тушения разгоравшегося пожара. 

        Литература:

  1. Челлен Р. О политической науке, ее соотношении с другими отраслями знания и об изучении политического пространства // Полис. 2005. № 5
  2. Frederick Jackson Turner The Significance of the Frontier in American History. Henry Hold and Co, New York, 1994, р. 1.
  3. Карл Хаусхофер Геополитическая динамика меридианов и параллелей // Газета Геополитики №8, 1943 г. Русский перевод в журнале Элементы, № 1, 1992 г ., Москва. С. 14-15.
  4. Бжезинский Збигнев. Великая шахматная доска Перевод О. Ю. Уральской //М.: Междунар. отношения, 1998 С. 58.
  5. Свободная Пресса, 07.01.2022.
  6. Царьград, 06.01.2022.
  7. МК RU, 06.01.2022.
  8. Газета.RU 06/01/2022.             

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной