О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые разработали более безопасный способ проведения лучевой терапии  
Российские ученые разработали более безопасный способ проведения лучевой терапии  

Российские ученые разработали новый способ проведения лучевой терапии, который позволяет минимизировать воздействие радиации на здоровые клетки пациента. Все дело в том, что метод учитывает дыхание онкобольного во время терапии.

Ученые МГУ приняли участие в разработке высокоточного метода, позволяющего учесть дыхание пациента при проведении лучевой терапии. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Основные результаты работ были опубликованы в научных журналах Physica Medica, Physics of Atomic Nuclei и Bulletin of the Lebedev Physics Institute.

Лучевая терапия (радиотерапия) — метод лечения онкологических заболеваний, основанный на воздействии радиации на опухолевые клетки с использованием специальных излучателей, или на введении в организм радиоактивных веществ. В настоящее время более половины больных, страдающих тем или иным видом рака, успешно лечатся с помощью облучения.

Лучевую терапию могут использовать как основной метод лечения. А иногда ее проводят перед операцией для уменьшения размеров опухоли или после нее для уничтожения оставшихся раковых клеток. Довольно часто для разрушения опухоли врачи применяют облучение совместно с противоопухолевыми лекарствами (химиотерапией). Даже у неоперабельных пациентов лучевая терапия позволяет уменьшить размеры опухоли, ослабить боль и улучшить общее состояние.

Протонная лучевая терапия на сегодняшний день является одним из наиболее точных и эффективных методов радиотерапии. «Протонная терапия демонстрирует ряд дозиметрических преимуществ перед традиционной фотонной терапией. Наиболее поздние исследования показывают, что применение протонов позволяет снизить риск развития лучевой пневмонии 3-ей степени при лечении ранних стадий мелкоклеточного рака легкого, а также, например, снизить дозовую нагрузку на сердце и легкие при терапии левостороннего рака молочной железы», – отмечает выпускник физического факультета МГУ, младший научный сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук Михаил Белихин.

Однако в процессе облучения дополнительной трудностью может стать движение опухоли и окружающих ее внутренних органов. Такое движение называется интрафракционным. По большей части, оно вызвано дыханием и сердцебиением пациента. «Движение приводит не только к смещению опухоли, но и к локальным изменениям плотности на пути пучка. В результате этих и других эффектов происходит искажение распределения поглощенной дозы, появляются локальные переоблученные и недооблученные области», – уточнил Михаил.

В итоге российские ученые разработали новый метод компенсации движения опухоли. Пока детали исследователи не разглашают, но уже известно следующее: способ позволяет минимизировать дозу в здоровых тканях, что снизит вероятность развития негативных последствий лучевой терапии. При этом длительность процедуры увеличивается лишь на 25% по сравнению с лечением на свободном дыхании, в то время как использование других методов компенсации может увеличивать длительность процедуры более чем на 120%.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной