О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Государь Император Николай II не был «лузером»
Государь Император Николай II не был «лузером»

Почему у сторонников советской власти (или у путчистов, или у коммунистов, или у левых, или у либералов) такую ненависть вызывает именно Царь Николай II, запомнившийся русским учреждением первого народного представительства, дарованием народу гражданских прав и свобод, бурным экономическим ростом, стремительным распространением грамотности, непревзойдённой культурой Серебряного Века, снижением смертности и успешным ведением самой важной и нужной войны в отечественной истории?

В СССР люди привыкли, что государство - это гири на ногах у общества. Да и сейчас государство тормозит развитие общества и тянет его вниз. Поэтому там трудно представить, что в Российской Империи всё было наоборот - государство было куда более развито, нежели общество. Российская Империя - это Европа экстра-класса. Она пыталась вытянуть общество на свой уровень, но не смогла.Представьте ситуацию: вы учреждаете суд присяжных, а присяжные начинают оправдывать террористов, которые вас убивают. Или вы учреждаете парламент, а депутаты воруют санитарную технику в туалетах и призывают к беспорядкам. Или вы предпринимаете экспансию в интересах России, а у вас в столицe начинаются забастовки на оборонных предприятиях, переходящие в вооружённые мятежи. Почему? А почему некоторые подростки бунтуют против взрослых? Это было неопытное общество, которое увлекалось несусветными глупостями (вплоть до марксизма), верило неправдoподобной лжи (вплоть до распутинщины) и творило невероятные вещи (вплоть до поддержки революции в разгар войны). Но была надежда, что за истекшие 100 c лишком лет русские люди всё же поумнели. Хотя бы до такой степени, чтобы понимать, кто был кем и кто что делал 100 лет назад. Однако нет. Есть люди, которые Царя Николая Второго дальше обвиняют, в частности в том, что он “ввязал” Россию в Первую Мировую войну и её проиграл. Критика вступления России в Первую Мировую войну вызывает недоумение. Это была одна из наиболее важных, возможно - самая важная война во всемирной истории. От её результатов до сих зависит положение основных стран и народов в этом мире. Даже Вторая Мировая тут изменила не так много, как кажется. Она была не только в пять раз кровопролитнее, но и в десять раз бессмысленнее Первой.

По большому счёту, Вторая Мировая вообще была не нужна никому, кроме американцев. Зато Первая была сражением богов с титанами. Собственно, в ней и определялось, кто станет богом и будет править миром, а кто отправится в преисподнюю в качестве побеждённого титана. Русские сражались в этой войне, как боги. Тут можно было бы вспомнить Черчилля, писавшего, что в 1914 году Россия спасла Париж, а в кампанию 1917 года вступила непобедимой. А можно обратиться и к менее поэтичным, но более конкретным цифрам. Боевые потери русской армии убитыми в боях (по разным оценкам от 775 до 908 тысяч человек) соответствовали таковым потерям Центрального блока как 1:1 (Германия потеряла на русском фронте примерно 300 тысяч человек, Австро-Венгрия – 450 и Турция – примерно 150 тысяч). Доля мобилизованных в России была наименьшей – всего лишь 39% от всех мужчин в возрасте 15-49 лет, тогда как в Германии – 81%, в Австро-Венгрии – 74, во Франции – 79, Англии – 50, Италии – 72. При этом на каждую тысячу мобилизованных у России приходилось убитых и умерших 115, тогда как у Германии – 154, Австрии – 122, Франции – 168, Англии – 125 и т. д.), на каждую тысячу мужчин в возрасте 15-49 лет Россия потеряла 45 человек, Германия – 125, Австрия – 90, Франция – 133, Англия – 62; наконец, на каждую тысячу всех жителей Россия потеряла 11 человек, Германия – 31, Австрия – 18, Франция – 34, Англия – 16. Добавим еще, что едва ли не единственная из воевавших стран, Россия не испытывала никаких проблем с продовольствием. Германский «военный хлеб» образца 1917 г. в России и присниться бы никому не мог. «Ходынка и Цусима» - это ерунда, дежурная пропаганда. А вот миф о проигранной царём-лузером мировой войне - это ключевой советский миф. Он даже важнее для советских, чем достигающий масштабов религиозного культа миф Второй Мировой.

Царь гарантировано выигрывал войну и получал суперприз. Февральская революция была глупостью космического масштаба, февралистов союзники просто кинули бы. Но кое-что всё же получили бы и февралисты, примерно как итальянцы, рассчитывавшие на Далмацию и треть Анатолии, но получившие кусочек Тироля и Додеканнес. Может быть, при февралистах России достались бы Галиция и кусочек Армении. Однако измена, совершённая большевиками, не поддаётся осмыслению. Вопрос не в том, за каким чёртом Россия вступила в Первую Мировую войну, вопрос в том, за каким чёртом большевики вывели её из войны, когда победa была уже в руках. Не хватит жизни, чтобы понять, как кто-то может быть способен на такие вещи; прецедентов или аналогов Брестского мира в истории человечества не было и, вероятно, не будет. Из Брестского позора проистекают все последующие ужасы советской истории, включая потерю 27 миллионов во Второй Мировой. И столетняя советская истерика по поводу Царя Николая II и Первой Мировой войны - это попытка оправдать то, чeму не может быть оправдания. Иуда Искариот побрезговал бы большевиками из-за их предательства. Русские должны восстановить своё культурное пространство. Свою национальную идентичность. Свою историческую память. Русские должны перезаключить свой общественный договор. И для советских безумств и подлостей ни в русском культурном пространстве, ни в русском общественном договоре не должно быть места. Беснование советофилов - это попытка ведения культурной войны в том смысле, в каком в США идут культурные войны между правыми и левыми. Однако в России культурной войны не будет ввиду недееспособности противника. Выросшие в СССР настолько привыкли ко всяким советским мерзостям, что иногда даже не замечают, насколько же они отвратительны и позорны. Но вы попробуйте взглянуть на красную истерику касательно цареубийства глазами молодых.

Картина будет такая: людоеды убили четырёх принцесс и принца - и сто лет чавкают, обгладывают их кости. С такими не воюют, им ставят диагнозы. В РФ с социологией всё сложно, но сочувствуют Императору Николаю II, по-видимому процентов 70-75, и эта цифра столь низка лишь благодаря 100-летней бешеной антиромановской пропаганде. В норме ему сочувствовали бы процентов 90. А отречение от престола никак не характеризует Государя. Если толпа, обычно тусующаяся в принадлежащих герцогу Орлеанскому - Филиппу Эгалите - садах Пале-Рояль, вдруг направляется на штурм Бастилии, это характеризует герцога Орлеанского, а не Людовика XVI. Какие были возможности править дальше, если некоторые великие князья решили поиграть в коллективного Эгалите (со всеми вытекающими из этого последствиями).

С такими вещами обычно ничего невозможно сделать. Вообще-то существует такое понятие как соотношение сил. Не Царь Николай II не удержал, а Россия с катушек свалилась. Причём генералы Алексеев и Рузский отвечают за свои действия и последствия своих действий. У них не было ни одной приличной причины для того, что они сделали. Никаких причин для участия в заговоре у них не было и любой суд признал бы их изменниками. Государя свергло не стихийное бедствие, а конкретные люди, совершившие конкретное действие, будучи во вменяемом состоянии. Революция - это всегда катастрофа, всегда гибель цивилизации, всегда ад на земле. Нам, не пережившим такое, иногда невозможно даже догадаться, какими мотивами руководствовались люди в то время. Лжесвидетельства бывают самые разные, порождённые всевозможными мотивами и обстоятельствами, они могут исходить от кого угодно и существовать в любых количествах. Во-первых, любые сведения о свергнутом монархе (любом), исходящие от тех, кто был как-то причастен к его свержению, следует считать фейком по определению. Во-вторых, любые сведения, опубликованные в СССР, в общем случае тоже следует считать фейком. Эту страну создали сектанты-утописты, принципиально игнорировашие реальность и с религиозным фанатизмом подстраивавшие её под свои представления. В-третьих, из вышесказанного проистекает, что сведения, исходящие от путчистов и подтверждённые красными - это уже фейк в квадрате. А потом уже можно вникать в детали. У Государя было три выигранных воин, а не три проигранных. А именно: разрешение Критского кризиса, подавление Боксерского восстания, вмешательство в гражданскую войну в Персии. Проиграл же Царь только Русско-Японскую. Мировую войну ему завершить не дали, а уж вешать на него Гражданскую войну и вовсе абсурд. Что касается самой Русско-Японской войны, то неплохо написал Лиддел-Гарт: "Никогда за всю историю ни одна армия не зависела от такой растянутой линии коммуникаций, причём эта зависимость еще более усиливалась из-за большой численности войск, втянутых в войну.

Однако японские стратеги не придумали ничего лучшего, как нанести прямой удар по русской армии. Группировка японских войск была более компактной, чем у Мольтке в 1870 г. Правда, японцы пытались осуществить некий маневр до Ляоянского сражения, а после, войдя в соприкосновение с русской армией, несколько раз пытались обойти ее с фланга. Однако, хотя эти обходные маневры и выглядят на карте сравнительно глубокими, на самом деле они были чрезвычайно ограниченными, если учесть те силы, которые в них участвовали. К тому же японцы не располагали «свободной» армией, как это получилось по счастливой случайности у Мольтке, не было у них и ловушки, подобной Мецу, а также такого полководца у их противника, как Мак-Магон, который попался бы в эту ловушку. Напротив, японцы, мечтавшие повторить Седан, сами попали в ловушку, решив захватить Порт-Артур. Последовал ряд длительных кровопролитных боев, не давших решительных результатов. Японцы были настолько истощены в результате последнего безуспешного сражения под Мукденом, что были рады заключить мир с русскими, которые вели войну без всякого воодушевления, не втянув в неё и одной десятой доли своих наличных сил." В Англии 14 июля 2018 года некто Хуснайн Рашид был приговорён к пожизненному заключению за подготовку покушения на принца Джорджа, старшего сына герцога Кембриджского Уильяма. Вслед пришло сообщение, согласно которому в тюрьме Стрэнджвей, в Манчестере, сокамерники рассекли напополам лицо Хуснайна Рашида бритвой. Журналистам заключённые сказали, что этот Хуснaйн тут никому не нравится, и что они не будут терпеть в Стрэнджвей того, кто злоумышлял против маленького принца. Блаженна страна, где даже заключённые от всего сердца любят свою королеву и её семью. И соблюдают традиции.

www.nashastrana.net

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной