О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские разработчики создали устройство для общения силой мысли
Российские разработчики создали устройство для общения силой мысли

Российские разработчики создали устройство, которое позволяет набирать текст силой мыли. Оно дает возможность общаться людям с тяжелыми нарушениями речи и движений.

 

Российские разработчики создали специальный проект «НейроЧат», который позволяет людям с тяжелыми нарушениями речи и движений набирать на компьютере текст силой мыли. Об этом рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор отраслевого союза Национальной технологической инициативы «НейроНет» Александр Семенов.

По сути, «НейроЧат» - это социальная сеть, которая работает на основе интерфейсов «мозг-компьютер» (ИМК). Она состоит из программно-аппаратного комплекса, нейрогарнитуры и специального интерфейса. Беспроводная гарнитура с электродами располагается у пациента на голове. Владелец, концентрируясь на задуманной букве алфавитной матрицы на экране монитора, набирает текст.

Удобно, что терминал можно установить на кровати или инвалидном кресле пациента. При этом человек способен общаться с людьми, которые находятся как рядом, так и далеко (через интернет), выбирать адресата, переключаться между страницами. Постепенно в интерфейс планируется добавлять новые возможности. Сейчас разработка уже используется людьми с тяжелыми нарушениями речи и движений.

«Разработка получила премию CES Asia как один из самых интересных и перспективных продуктов. В конце марта мы планируем представить проект на European Neuro Convention (конференция по нейротехнологиям - ред.) в Англии. Это будет первая презентация готового продукта международным заказчикам», - рассказал Александр Семенов.

По его словам, первая опытная партия устройств составила несколько сотен аппаратов, ее разослали для тестовой апробации в ряд российских реабилитационных центров. В настоящее время идут переговоры о закупках и поставках устройства в российские центры.

Работы по созданию коммерческого продукта «НейроЧат» и выводу его на рынок заняли порядка двух лет. По информации издания RoboTrends, стоимость готового устройства будет составлять около 100 тысяч рублей, однако его можно будет взять в аренду за 3-6 тысяч в месяц. Ожидается, что серийное производство «НейроЧата» начнётся в конце весны-начале лета 2019 года.

При этом Александр Семенов не исключил, что в будущем устройство может применяться в промышленности и в индустрии развлечений. «По отраслям - где есть взаимодействие людей и машин. Я думаю, коллеги на это пойдут», - отметил он.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной