О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
02.03.2020 в 22:33
Российские и японские ученые придумали, как выращивать новую зубную ткань
Российские и японские ученые придумали, как выращивать новую зубную ткань

Российские и японские ученые научились выращивать новую зубную ткань у человека. Полученные результаты могут существенно помочь пациентам с поражениями внешней защитной оболочки зуба.

 

Группа ученых-гистологов и стоматологов Департамента фундаментальной медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ) в сотрудничестве с японскими коллегами нашла клетки, которые, вероятно, отвечают за процесс образования зубной ткани у человека. Об этом сообщает пресс-служба университета. Статья, посвященная исследованию, опубликована в международном журнале International Journal of Applied and Fundamental Research.

Сейчас развитие новых биологических подходов к реконструкции зубов — одна из самых серьезных задач мировой стоматологии. Многочисленные попытки ученых использовать для выращивания зубов только стволовые клетки не увенчались успехом: на полученных образцах нет эмали, они покрыты только неполноценным дентином (твердая ткань зуба — прим. ред.). Отсутствие легкодоступного источника клеток для выращивания такой ткани серьезно сдерживает развитие биоинженерного подхода к лечению зубов.

Однако, похоже, что российские и японские ученые сумели сделать существенный шаг в исследовании этого направления. Они изучили ранний этап развития полости рта эмбриона в период закладки зубов — с пятой по шестую неделю. Для этого ученые использовали пренатальные ткани человека. В результате исследователям удалось идентифицировать несколько типов клеток, которые участвуют в формировании одного из зачатков зуба эмалевого органа. Среди них идентифицированы хромофобные клетки, имеющие вытянутую веретеновидную форму, которые также отвечают за развитие зубов человека в первые недели формирования эмбриона.

Исследование показало, что в формировании зуба человека участвует большее количество клеток, чем сегодня принято считать. Кроме того, стало понятно, что коронка зуба и его корень имеют различные механизмы формирования.

«Клетки, идентифицированные нами, возможно, станут недостающим звеном, которое необходимо, чтобы выйти на принципиально новую ступень качественного стоматологического лечения. Имплантаты, полностью идентичные зубам человека, без сомнения, будут лучше, чем титановые, а срок их использования может быть более длительным, чем у искусственных, гарантия на которые 10-15 лет», — отметил старший научный сотрудник лаборатории клеточной и молекулярной нейробиологии ШБМ ДВФУ Иван Рева. Он также добавил, что для успешного эксперимента ученым все еще не хватает некоторых знаний.

Интересно, что результаты исследования могут быть применены не только при разработке биоинженерных методик в стоматологии, но и для выращивания органов для последующей трансплантации. Дело в том, что крупные хромофобные клетки присутствуют не только в месте формирования зубов эмбриона, но и на границе, где многослойный плоский эпителий ротовой полости переходит в цилиндрический эпителий развивающейся пищеварительной трубки. А это значит, что полученные данные могут стать фундаментальной основой для развития биоинженерных методов терапии в гастроэнтерологии.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной