О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Наш прогноз: год 2023 и образ будущего
Наш прогноз: год 2023 и образ будущего

Немногие понимают сегодня образ будущего – тем более будущей России. Далеко не всегда это связано с заботами дня или скрывается необходимостью всегда пребывать в настоящем. Главная причина – разрыв национальной историко-культурной среды, связанный с событиями Великой Смуты ХХ века и стремлением большевистской Власти формулировать народу идеалы, цели и задачи. Исторические силы творчества и исполнения в ХХ веке как бы поменялись местами, что усугубилось в конце ХХ – начала ХХI столетий. 

Но есть еще одна важная причина – постоянные попытки вместить российскую идеологию, ее цели и идеалы в рамки античеловеческих идеологий Ново-Новейшего времени – или вообще отказаться от нее. На этой почве в 1990-е годы, в мироустроительные документы страны протаскиваются положения, что у России нет идеологии и собственного будущего – под аплодисменты потомков Февраля и политических мародеров, занимающих в аппарате управления страной ключевые места. 
         Сегодня мы можем твердо сказать, что 1990-е годы полностью закончились. Уходящий 2022 год –это действительный конец 1990-х и конец «долгого» ХХ века. 2023 год – начало нового времени России
        Это значит, что 2023 год станет годом «великого перелома». Россия возвращается к себе – к своим ценностям и идеалам, к своей миссии среди народов и к историческому Русскому проекту на новом витке всеобщей истории. Поэтому 2023-й станет временем исхода России из политического небытия, которое пророчили и которое тщательно готовили ей бывшие противники по холодной войне – в этом смысле мир, вновь расходящийся на два полюса, станет проще. Между тем, многовековое противостояние Западной цивилизации Русскому государству будет принимать опасные для всего человечества формы, и пик этого противостояния придется на 2024-2025 годы.     
        В немалой степени благодаря этому, 2023 год многим покажется менее чреватым опасными и непредсказуемыми событиями, чем они ожидают в рамках сформированного в 2022 году глобального геополитического контекста. Внешне год будет выглядеть, как своего рода передышка перед дальнейшим обострением политико-экономической ситуации в мире. Но за видимой и кажущейся достаточно гладкой поверхностью 2023 года, спешно и в лихорадочном напряжении будет происходить наращивание военных потенциалов, экономических возможностей и создание коалиций на каждом из обозначившихся полюсов. 
        За это время в России будет произведена качественная трансформация всей военной, общественно-политической и социально-экономической сфер. На одно из первых мест внутренней политики выйдут вопросы национальной идеологии и разработки эффективных условий национального развития, почему и будут вынесены на определяющие позиции вопросы о смене сетевой либеральной модели экономики на модель форсированного национального развития. Подвергнутся значительной трансформации системы образования и укрепления национального историко-культурно самосознания. Произойдут значительные сокращения в системе управления и в государственных институтах, некоторые из них будут упразднены, а руководство их – подвергнуто анализу на коррупционную составляющую.
     Значительные перемены в 2023 году ожидают Вооружённые силы России: возрастет численность действующей армии, будут восстановлены прежние и введены в строй новые рода войск; воинские части и соединения будут активно комплектоваться новыми и новейшими видами вооружений и военно-технических средств. Будет активизировано создание видов оружия на новых, не используемых в военном деле ранее физических принципах. 
        Горячая фаза российской СВО на Украине, после зимне-весенней активизации 2023 года, принесет России необходимые военные и политические бонусы, и станет основой для дальнейшего переговорного процесса. Последний, на фоне часто обостряющихся военных действий и продвижения российских частей, к началу–средине 2024 года завершится победой России и выполнением всех задач, поставленных перед СВО. Однако, победа эта не только предельно обнажит роль «морских цивилизаций» Запада в организации конфликта, но станет причиной перевода находящегося в его основе цивилизационного противостояния на более высокий уровень. Последнее определит остроту политико-экономического давления на Россию всего объединенного Запада в 2024-2025 годах. Однако уже в 2023 году, в сознании отнюдь не европейских элит, но в сознании самих европейских народов  начнется качественный перелом отношения – и к России, и к надъевропейской заокеанской Власти, которая с помощью элит Евросоюза реализует антиевропейские политические и экономические цели.

         В 2023 году на Западе появятся отчетливые признаки нарастающего финансово-экономического кризиса. По мере распространения кризиса и банкротства системообразующих европейских финансовых холдингов, таких, как Credit Suisse Group (Швейцария, Цюрих) и Deutsche Bank (Германия. Франкфурт-на-Майне), в крупных городах Европы начнутся и будут расширяться массовые волнения, провоцируя дестабилизацию других континентальных регионов, в частности, Турции. Россия, которую кризис почти не затронет, все более будет напоминать остров относительного затишья и почти покоя среди бурных волн, ее окружающих. Это упрочит положение России на континенте, пошатнувшееся в 1990-х. Свидетельством тому будет дополнительное укрепление ее отношений со странами Средней Азии, Китая, Индии, Дальнего и Ближнего Востока и появление после 2023 года Восточно-континентального блока, ориентированного на решение общеконтинентальных проблем финансово-экономическими и политическими средствами. Последнее станет прологом к образованию после 2025 года Международного Континентального Союза на основе совместно выработанной Континентальной Доктрины Безопасности и Развития.
        Вместе с тем по мере укрепления статуса России в мире, с 2023 года начнется особенно опасный и наиболее острый период противостояния России и ее континентальным планам со стороны «морских цивилизаций» Британии и США. Противостояние будет активно втягивать в себя континентальные народы и государства, прежде всего – Европы. От того, насколько адекватную позицию займут народы Европы в формировании поведения собственных элит, будет зависеть проблема разрешения не только российской, но континентальной ситуации. В ходе обострения 2024-2025 годов специальные вооружения применены не будут, хотя информационные каналы в своих пропагандистских целях будут неизменно использовать эту карту. В 2023 году Россия намного более активно будет проводить комплекс мер, включая военные, пропагандистские и дипломатические, а также международные площадки, с целью противодействия и предотвращения глобальной военно-политической катастрофы. 
        Далее мы входим в область предположений. В отдаленной перспективе произойдет то, о чем элиты Нового-Новейшего времени – и в России, и на Западе, боятся даже думать. Речь пойдет о восстановлении не только ценностного самосознания и Российской имперской государственности, но российской системы государственной Власти – Русской монархической государственности и Русской православной монархии
        Это обусловлено тем, что эпоха Ново-Новейшего времени, уже заведшая исторический процесс в системный тупик, являлась не чем иным, как стремлением элит через кровь и гибель миллионов замкнуть на себя всю сетевую Власть в мире – в обход народов, их культур, их ценностей и идеалов. Но эта эпоха закончилась: ныне терпят крах все политические системы модерна – как потерпел крах СССР. Трагизм в том, что за исключением России, никакая другая цивилизация не имеет иного проекта будущего, кроме постмодернистских упований на мировую Власть глобальных элит над порабощенным человечеством, то есть, конечного глобального олигархата. Под возможность продвинуться к этой цели, элиты ныне активно тасуют эти идеологии, для сознания масс нащупывая некий приемлемый выход, которого в этой системе координат заведомо не существует. Лишь православной российской культурой был создан пленительный для всех народов идеал соборно-ценностной цивилизации будущего. Именно он в начале ХХ века частью интеллигенции роковым образом был принят за проект коммунизма – со всеми вытекающими для России и коммунизма последствиями.    
        Возвращение России к историческим корням, которое начнется в 2023 году, окажется тем самым выходом за границы эпохи модерна, который станет и общим будущим, и восстановлением исторического процесса. Для России это станет будущим с опорой на ее собственные силы, ценности и Русский проект, отражением которого окажутся Международный Континентальный Союз и Континентальная Доктрина Безопасности.    
      Для элит уходящего мира время, идущее вперед, являет смертельную опасность. Поэтому период, в который входит мир в течение 2023 года и после него, окажется самым «узким» местом истории. Настает время, когда универсальное зло впервые совсем близко подойдет к идее универсального добра, истины и жизни, чей голос, при всем трагизме человеческой истории, никогда не исчезал полностью. Христианские святые и подвижники, обращаясь к этому периоду, почти в унисон говорят о возрождении ценностной миссии России среди народов и о восстановлении Русской монархии. Вместе с тем перед этим событием, они нередко говорят о возможности большой войны.

        «Все бросят Россию, – в начале ХХ века вглядывался в будущее Аристоклий Афонский, – откажутся от нее другие державы, предоставив ее себе самой, – это чтобы на помощь Господню уповали русские люди. Услышите, что в других странах начнутся безпорядки…и о войне услышите»1. «…будет всемирная война, – в те же годы говорит о. Лаврентий Черниговский, – Будут такие сильные бомбы, что железо будет гореть, камни плавиться. Огонь и дым с пылью будет до неба. И земля сгорит. Людей останется очень мало»2. Некоторые пророчества были сделаны несколько столетий назад: «предстоит, – гласит древнее греческое пророчество, – один и последний расцвет Православия, на сей раз во всем мире – во главе с Россией. Произойдет он после страшной войны, в которой погибнет не то 1/2, не то 2/3 человечества… будет Православный Царь, которого Господь явит русскому народу»3.  
    Историческое время, к которому обращены пророчества, именуют «последними временами». Но пророчества апокалиптических событий на то и направлены, чтобы «последние времена» в очередной раз отступили. Уже первые христиане во главе с Апостолами хорошо знали, что по всем признакам, указанным Спасителем, «последние времена» наступили –и они в Нероне видели антихриста. Затем апокалиптические события предрекали еще не раз – к 1000 году, к 1492-му, к 1584-му, к рубежу XIX-ХХ веков… Но каждый раз в мир входила благая сила, которая утверждала не механический порядок новой Власти, жаждущей встать во главе всего мира, но восстанавливала ценностный уровень исторического процесса. Она вновь отдаляла это событие – иногда на несколько столетий. И тогда никакая апокалиптическая война уже не понадобится – тем более, что другие святые отцы о ней даже не упоминают «Россия возродится, –  видя мир будущего, свидетельствовал Архиепископ Феофан (Быстров, 1872-1940), – сам народ восстановит Православную Монархию… (Царь) будет большим реформатором и у него будет сильная Православная вера. …Он придет из Династии Романовых по линии матери»4

       2023 год – начало нового времени России и исторического Русского проекта – грядущего соборно-ценностного всечеловечества, матрица которого была выпестована в православной русской культуре. Эта матрица чрезвычайно востребована народами современного мира. Ведь под куполом именно этой матрицы в дружбе, любви и взаимопонимании пребывали более ста шестидесяти народов Российской империи, без ущемления религиозного, историко-культурного и ценностного развития каждого отдельного народа. И эта взаимосвязь осуществлялась не на материально-биологическом уровне, но по высшему ценностному уровню национальных культур.  
        2023 год – начало возрождения России после Великой Смуты ХХ века, временно погрузившей людей и народы империи в помрачение – во взаимное отрицание и даже ненависть не только друг к другу, но и к себе, к собственной культуре. Эта саморазрушительная, злокачественная тенденция постепенно будет исчерпана. «Крест Христов, – еще в начале ХХ века говорил Аристоклий Афонский, – засияет над всеми мирами и возвеличится наша Родина и будет как маяк во тьме для всех»5.  
Важно, что мы начинаем постигать простую вещь: избавление не придет извне – только через нас самих, через наши души, через наши сердца. Только так Феникс возрождается из пепла. 
        Быть посему. Не за горами уже конец Великой Смуты

Источники:

  1. Сурский И. К. Отец Иоанн Кронштадтский. Т. II. Свято-Итииское издание. Калифорния. 1980. С. 324-325.
  2. Схиигумен Херувим (Дегтярь). Великий старец схиархимандрит Лаврентий (Проскура) С. 20-21.
  3. Последние судьбы России и мира. Краткое обозрение пророчеств и предсказаний // 1992, С. 50-51.
  4. Бэттс P., Марченко В. Духовник Царской Семьи. С. 136-137.
  5. Сурский И. К. Отец Иоанн Кронштадтский. Т. II. Свято-Итииское издание. Калифорния. 1980. С. 325.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной