О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Печальные события "Бабьего века" русской истории
Печальные события "Бабьего века" русской истории

В 1740 году архимандрит Арсений Мациевич, ставший при Елизавете Петровне Ростовским митрополитом, присягая малолетнему Иоанну VI Антоновичу, отказался присягать его матери, как регентше, мотивируя свой поступок тем, что она оставалась протестанткой. Его спас от всякого рода последствий со стороны Анны Леопольдовны очередной дворцовый переворот, учиненный гвардейцами в пользу Елизаветы Петровны.

Уже при Екатерине Второй он сподобился мученического конца за то, что обличал Императрицу как гонительницу Веры Православной и "за её фривольный" образ жизни.

Он был лишен монашеского звания одет в мужицкую одежду, был переименован в "Андрея Враля" и сослан на вечное содержание в Ревель, под неусыпный надзор стражи, набранной из чужеземцев не знавших русского языка.

Расстрижение было совершено в Губернской Канцелярии. Ему обрили не только бороду, но и голову, и одели в кафтан, который был ему узок и короток. И поместили в камеру, которая была не более десяти футов длины и семи футов ширины, напоминавшая ему могилу, в которую он был ня был похоронен при маленькой деревянной Никольской церкви. Его судьба и жизненный путь заживо замурован.

В этом каземате-изоляторе страдалец протомился 5 лет, по-знавши вдоволь голод, холод и зной. Предчувствуя свой конец, он причастившись преставился в 1772-м году, а вечером того же дня был похоронен при маленькой деревянной Никольской церкви.

Его судьба и жизненны путь во многом напоминает скорбный рок, постигший святителя Иоанна Златоуста, - оба были жертвами гонений нечестивых императриц.

После его блаженной кончины в его камере на стене было обнаружено выцарапанное гвоздем изречение: "Благо яко смирил мя Еси".

При проезде через Ростов - бывший кафедральный город Митрополита Ростовского и Ярославского - духовно зрячие люди слышали ночной звон колоколов и в самом соборе видели свет и Митрополита Ростовского Арсения, как он стоя благословлял народ в полном архиерейском облачении.

Интересно, что 4-го июня 1765 года, примерно через два месяца после его осуждения, без всякой причины вдруг рухнула церковь Трех Святителей в Кремле, находившаяся неподалеку от Крестовой Палаты, в которой его лишили архиерейского сана.

В 1767 году поступил приказ о новом расследовании, с допросом новых лиц, которые были в лагере его врагов. Как над Патриархом Никоном, так и над Митрополитом Арсением, учиненный суд можно приравнять к Шемякину суду, с его типичной волокитой, во главе которой стояли лицемерные судьи - своего рода сатира на подъячих.

В своем письме Вольтеру, известному богохульнику, имевшему влияние на умственное развитие Европы, поборнику веротерпимости, граничащей с открытым атеизмом, Екатерина Вторая хвасталась своим антиклирикализмом и чернила память своего идейного врага, приснопамятного Арсения. Он противился захвату, сиречь секуляризации церковного имущества и монастырских земель, которые она раздавала своим фаворитам.

Недолго ликовал народ, когда узнал о падении Бирона, ибо во главе правительства находились все те же немцы: Миних, Остерман, два брата Левенвольдэ, и новые фавориты той же национальности.

Анна Иоанновна не имела прямых наследников, её фаворит Бирон был женат и имел детей. В ней еще пылала ненависть Милославских к Нарышкиным, поэтому она объявила своим преемником будушего сына своей племянницы - дочери Екатерины Мекленбургской, её старшей сестры, которую "Преобразователь" заставил выйти замуж за герцога Мекленбургского, самодура, грубо обращавшегося со своей русской женой. Ей крепко было предписано не менять веры и не забывать своей отчизны.

Император Пётр Первый прозвал двор царицы Прасковьи Салтыковой, жены сводного брата, Царя Иоанна V-го Алексеевича, "госпиталем уродов".

В 1740-м году при содействии Миниха и по низложении Бирона, Анна Леопольдовна становится правительницей России. Она была дочерью Карла-Леопольда, герцога Мекленбургского и женой Антона Улбриха, герцога Браушвейгского, а также приходилась внучкой Царю Иоанну Алексеевичу.

В роли регентши Анна Леопольдовна правила за своего малолетнего сына Иоанна VI-го Антоновича. Правление её было довольно вялым, не крутым, как при Анне Первой. Анна Леопольдовна любила роскошь, была избалована, любила праздную, весёлую придворную жизнь. В одежде была неряшлива, и за собой мало следила, но судя по портретам того времени, была довольно миловидная особа.

Много непорядков происходило, как с горечью о правительнице отзывались русские люди. Поэтому coup d' etat, или очередной дворцовый переворот при помощи Преображенского полка, произошёл с чрезвычайной лёгкостью. В ночь на 25-26-ое ноября 1741-го года она была свергнута Елизаветой Петровной, единственной русской представительницей Царствующего Дома. 

Царица Елизавета Петровна была любима русским народом за её общительный и добрый нрав и за её внешнюю красоту.

Анна Леопольдовна (1718 - 1746) со всей своей семьей была сослана в Холмогоры, уездный город Архангельской губернии близ Северной Двины, где она и умерла во время родов. Ей было двадцать восемь лет.

Но самой трагической жертвой этого бескровного дворцового переворота оказался юный Иоанн Антонович, заживо замурованный в страшных казематах Шлиссельбургской крепости, в которых он томился восемь лет и там закончил свои страдные дни, заколотый бесчеловечной стражей при попытке его освобождения.

В ссылке у Анны Леопольдовны родилось ещё четверо детей, а её муж, Антон-Ульрих, по натуре добрый и мягкий человек, в общей сложности провёл в Холмогорах 30 лет, там он и умер, в 60-летнем возрасте.

В 1780 году по указу императрицы Екатерины Второй холмогорские узники были высланы в Данию, к тётке - королеве, которая их поместила в Горсенс, маленький городок в Норвегии. Королева ни разу не пожелала с ними встретиться. Им в Норвегии не нравилось, говорили они только на холмогорском наречии - всё было чуждо и непривычно, и они стали проситься обратно в Холмогоры. Там они все и умерли, а Екатерина Антоновна писала, что в Холмогорах для них был рай, а здесь - ад. Она просилась в Россию, чтобы жить в одном из монастырей, но последовал отказ. Екатерина Антоновна скончалась в 1807 году.

nashastrana.net

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной